В России сегодня предпринято множество мер по ограничению применения антибиотиков в животноводстве, а также в целях минимизации их попадания в продукты питания.
Подразделениями таможенного контроля после выпуска товаров ФТС России в 2016 г. проведено 7304 проверочных мероприятия в отношении юридических, физических лиц и индивидуальных предпринимателей, из них в форме таможенной проверки – 4125.
На данный момент для этого нет даже технической возможности.
Оператор «Платона» предлагает построить автоматизированную систему весогабаритного контроля транспорта на основе «Платона».
В целях недопущения перемещения в РФ запрещенных к ввозу товаров в местах, приближенных к российско-казахстанскому и российско-белорусскому участкам государственной границы РФ, созданы и функционируют 35 мобильных групп.
Эксперимент будет проводиться на территории шести регионов: Москва, Московская область, Санкт-Петербург, Нижегородская область, Новгородская область, Белгородская область.
По итогам переговоров решено создать Меморандум о сотрудничестве межу предприятиями государств ЕАЭС.
Уточнено Положение о перемещении специальных средств для негласного получения информации.
УЦ «Альта-Софт» упростил процедуру изготовления электронной подписи. Теперь для выпуска ЭП в УЦ «Альта-Софт» не нужно предоставлять заверенные копии Устава, Свидетельств о присвоении ИНН/КПП, ОГРН, Страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования (СНИЛС) и ряда других документов.
На сегодняшний день из-за наличия экспортных пошлин на нефть и дифференциации пошлин на нефть и нефтепродукты государство делится нефтяной рентой с переработкой и потребителями.
Не хочет «Почта России» предоставлять интернет - магазинам из Китая такие же тарифы по доставке товаров, как и российским предприятиям, осуществляющим онлайновую торговлю.
Средневзвешенная ставка тарифа «Платона» в 2017 году будет ниже предложенной Минтрансом при ступенчатом повышении тарифа.
Панель арбитров ВТО признала незаконным введение антидемпинговых пошлин на импорт легких коммерческих автомобилей из Италии и Германии в страны Таможенного союза.
Речь идет о формировании, ведении и использовании соответствующего общего реестра автомобильных, железнодорожных, морских и воздушных пунктов пропуска.
Греция предлагает создать экономический совет Греция-ЕАЭС и провести бизнес-форум.
Определен классификационный код смазочного материала.
Определен порядок классификации установки для подземного ремонта скважин.
В согласованном Минфином варианте проекта закона возврат НДС предусмотрен и на продукты питания.
По мнению исполнительного вице-президента DHL Амаду Диалло, запуск торговой площадки совершит переворот в логистической отрасли.
Серьезное внимание уделяется таможенниками срокам оформления товаров при транзите по «Приморью-1» и «Приморью-2».