Внесены изменения в Указ Президента РФ от 24 октября 2025 года №778 (Указом Президента РФ от 9 декабря №912), согласно которым ввоз в Россию автомобильным транспортом из Республики Казахстан и Киргизской Республики товаров без документов, подтверждающих их статус как товаров ЕАЭС, а также без маркировки, разрешен до 25 декабря 2025 года включительно.
Напомним, условием такого упрощенного режима ввоза является наличие у перевозчика письменного уведомления от получателя товаров – российского юридического лица с обязательством о таможенном декларировании товаров в таможенных органах Российской Федерации.
Упрощенный режим, введенный Указом Президента РФ, не распространяется на товары, поименованные в отдельных группах и позициях единой Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности ЕАЭС, а также наркотические средства, психотропные вещества и их прекурсоры, сильнодействующие и ядовитые вещества, оборот которых ограничен на территории РФ.
Работает круглосуточная «Горячая линия» по вопросам реализации Указа Президента Российской Федерации от 24 октября 2025 года № 778 «Об особенностях таможенного регулирования на российско-казахстанском участке государственной границы Российской Федерации»
Телефоны «горячей линии» Приволжского таможенного управления:
- (831) 229-93-64
- (831) 229-94-81
- (831) 229-95-87
- (831) 229-93-93
- (831) 229-94-30