Выключить анимацию
Альта-Софт - более 30 лет успешной работы!
Техническая поддержка 24х7:
 
Центральный офис:
Контакты Дилеры
Выпуск машиночитаемой доверенности
Альта-Софт
Новости ЕАЭС

Внедрение цифровых технологий в торговле существенно сокращает операционные и временные издержки бизнеса

По некоторым расчетам, внедрение цифровых технологий в торговле сокращает операционные издержки более чем наполовину и существенно сокращает временные издержки.
г.

В рамках Евразийского экономического форума – 2024 в Ереване прошла сессия «Цифровая трансформация торговли в ЕАЭС: от контуров к реализации». Представители государственных органов, бизнеса и эксперты рассмотрели ключевые направления цифровой трансформации торговли в ЕАЭС, упрощение и цифровизацию логистики, развитие торговли цифровыми товарами, а также в целом новые тенденции и технологии в цифровой торговле.

«По некоторым расчетам, внедрение цифровых технологий в торговле сокращает операционные издержки более чем наполовину и существенно сокращает временные издержки. Мы это видим уже по ряду проектов, которые реализуем», – заявил министр по торговле Евразийской экономической комиссии Андрей Слепнев.

При этом он предупредил о неизбежности возникновения торговых барьеров, если наши торговые партнеры перейдут на безбумажные технологии, а страны Евразийского экономического союза нет. Сегодня, по словам министра, заметная часть цифровой экономики и цифровой торговли вообще находится вне государственной регуляторики, поэтому необходимо найти разумный баланс между общественным интересом и бизнес-свободой.

«В декларации, подписанной лидерами наших стран, до 2030 и на перспективу до 2045 года, активно подчеркнута важность конкретных шагов в сфере цифровой торговли. Сейчас мы готовим развернутый план того, что предстоит сделать в указанном направлении», – отметил Андрей Слепнев.

Среди направлений, по которым работа идет уже в течение нескольких лет, министр выделил цифровизацию логистики на платформе взаимоотношений железнодорожных перевозчиков, а также вопросы маркировки товаров, которая дает в том числе и основу для управления бизнесом своими стоками. На очереди – формирование базовой модели электронного документооборота во взаимной торговле в целом, создание реестра наиболее успешных примеров использования искусственного интеллекта в торговле, внедрение децентрализованной b2b системы смарт-контрактов, а также расширение охвата разделов по электронной коммерции в соглашениях о зонах свободной торговле ЕАЭС с третьими странами.

Своими наработками и мнением с участниками дискуссии поделились также исполнительный директор ПАО «Сбербанк» Виктор Сергеев, ответственный секретарь Рамочного соглашения о трансграничной безбумажной торговле ЭСКАТО Тенгфей Ванг, генеральный директор Ассоциации европейского бизнеса Тадзио Шиллинг, президент Ассоциации электронной коммерции Кыргызской Республики Айбек Куренкеев, операционный директор ГК «КВТ» Юлия Панина, директор департамента развития и регулирования внешнеэкономической деятельности Министерства экономического развития Российской Федерации Лилия Щур-Труханович, а также представитель В2В маркетплейса Ecasb Мохтарам Тагинежад (Исламская Республика Иран). Модератором встречи выступил начальник отдела регулирования электронной торговли и маркировки товаров Департамента торговой политики ЕЭК Илья Кабанов.


Следите за новостями в удобном формате:

Важные новости

  • Просмотры 268
  • Комментарии 0
  • Новость полезна?
    0 m n 0
Комментарии
Добавить комментарий
Зарегистрированным пользователям доступна история комментариев и получение уведомления об ответах на них. Пройдите авторизацию или зарегистрируйтесь
Нажимая кнопку «Сохранить», я даю свое согласие на обработку моих персональных данных свободно, своей волей и в своем интересе. С Политикой обработки персональных данных ООО «Альта-Софт» ознакомлен и согласен.
Нет комментариев
Мы будем рады любым предложениям и замечаниям по работе и содержанию сайта www.alta.ru.
Помогите нам стать лучше!
Страница: Новости ЕАЭС
Нажимая кнопку «Сохранить», я даю свое согласие на обработку моих персональных данных свободно, своей волей и в своем интересе. С Политикой обработки персональных данных ООО «Альта-Софт» ознакомлен и согласен. Форма верифицируется сервисом Yandex SmartCaptcha
Продолжая использовать настоящий Интернет-ресурс или нажимая кнопку «СОГЛАСЕН», вы соглашаетесь на обработку ваших cookie-файлов в соответствии с Политикой обработки персональных данных.
Отказаться от обработки вы можете в настройках браузера.
Cookies