Альта-Софт - более 30 лет успешной работы!
Техническая поддержка 24х7:
 
Центральный офис:
Контакты Дилеры
Выпуск машиночитаемой доверенности
Альта-Софт
Новости ЕАЭС

Доля армянских коньяков в РФ с нарушениями составляет до 85%

Большинство образцов проверенной продукции не соответствуют требованиям ГОСТов на коньяк и бренди, а также российскому законодательству.
г.

Доля армянских коньяков с нарушениями на российском рынке выросла до 85% по итогам последней проверки с 80% в мае 2025 года. Об этом говорится в исследовании Союза производителей коньяка, спирта и алкогольной продукции («Союзконьяк») и Международной ассоциации «Антиконтрафакт».

По данным исследования, 85% образцов исследуемого армянского конька не соответствуют требованиям ГОСТов на коньяк и бренди, а также российскому законодательству. Кроме этого, в 50% выявлено использование невиноградного спирта - как отмечают эксперты, такая продукция не может называться коньяком. Согласно предыдущим исследованиям, доля армянских коньяков с нарушениями составляла 90% в августе 2024 года, снизилась до 80% в мае 2025 года благодаря усилению контроля на границах.

«Мы фиксировали небольшое улучшение ситуации, но она вновь ухудшается. Это говорит о том, что недобросовестные производители быстро адаптируются к любым мерам контроля. А анализ выявленных нарушений свидетельствует об умышленных групповых действиях, направленных прежде всего на снижение себестоимости продукции за счет фальсификации сырья, что ведет к прямому обману потребителей готовой продукции и реальной угрозе их здоровью и даже жизни», - отметили в «Союзконьяке».

Президент «Антиконтрафакта» Владислав Резник также добавил, что ассоциация встречалась с заместителем министра экономики Армении для решения проблемы. «Органы власти Республики Армения проблему знают и сообщают нам о конкретных решениях. Но результатов мы не видим. Более того, по имеющейся у нас на настоящий момент информации растет как объем некачественной коньячной продукции, направляемой из Армении в Россию, так и его доля в общем количестве поставок», - заявил он.

По результатам исследования «Союзконьяк» направил обращения в Федеральную службу по регулированию алкогольного рынка, Федеральную таможенную службу, Генеральную прокуратуру РФ, а также в профильные министерства Армении и Грузии. Также «Антиконтрафакт» уже начал взаимодействовать с Грузино-российской бизнес-ассоциацией. Ассоциация передала грузинской стороне более 2 тыс. листов протоколов исследований фальсифицированной и контрафактной продукции, поступившей в РФ транзитом через Грузию. Эти данные уже помогают грузинским властям более эффективно выявлять потенциально небезопасные грузы. По инициативе грузинского бизнеса в стране уже начались проверки транзитных грузов.

Об исследовании

В рамках мониторинга качества коньячной продукции были проведены и исследованы образцы коньячной продукции различных производителей из разных стран, в том числе - 71 образец коньяка различных торговых марок от восьми крупнейших армянских производителей, включая ООО «Абовянский коньячный завод», ООО «Аракский коньячный завод», ООО «Араратский винный завод», ООО «Аркон Трейд», ООО «Винно-коньячный дом «Шахназарян», ООО «Прошянский коньячный завод», ООО «Самкон», ООО «Хайаси Групп». Образцы приобретались в российских федеральных торговых сетях и передавались на исследования во Всероссийский научно-исследовательский институт пивоваренной, безалкогольной и винодельческой промышленности (филиал ФГБНУ «ФНЦ пищевых систем им. В.М. Горбатова» РАН). 


Следите за новостями в удобном формате:

Важные новости

  • Просмотры 760
  • Комментарии 0
  • Новость полезна?
    0 m n 0
Комментарии
Добавить комментарий
Зарегистрированным пользователям доступна история комментариев и получение уведомления об ответах на них. Пройдите авторизацию или зарегистрируйтесь
Нажимая кнопку «Сохранить», я даю свое согласие на обработку моих персональных данных свободно, своей волей и в своем интересе. С Политикой обработки персональных данных ООО «Альта-Софт» ознакомлен и согласен.
Нет комментариев
Мы будем рады любым предложениям и замечаниям по работе и содержанию сайта www.alta.ru.
Помогите нам стать лучше!
Страница: Новости ЕАЭС
Нажимая кнопку «Сохранить», я даю свое согласие на обработку моих персональных данных свободно, своей волей и в своем интересе. С Политикой обработки персональных данных ООО «Альта-Софт» ознакомлен и согласен. Форма верифицируется сервисом Yandex SmartCaptcha
Продолжая использовать настоящий Интернет-ресурс или нажимая кнопку «СОГЛАСЕН», вы соглашаетесь на обработку ваших cookie-файлов в соответствии с Политикой обработки персональных данных.
Отказаться от обработки вы можете в настройках браузера.
Cookies