Казахстан нацелен на дальнейшее расширение взаимодействия с Россией в сфере торговли, чтобы довести товарооборот до $30 млрд в год. Об этом заявил министр торговли и интеграции республики Арман Шаккалиев на форуме межрегионального сотрудничества Казахстана и России, который проходит в Уральске.
«Каждый форум открывает новые возможности для регионов, бизнеса и образовательных учреждений, укрепляя связи между людьми и создавая прочную основу для развития. Мы нацелены на дальнейшее расширение взаимодействия, особенно в торгово-экономической сфере», - привели в пресс-службе Минторговли слова Шаккалиева.
Форум проводится ежегодно поочередно в России и Казахстане, в этом году его тема - «Рабочие профессии - драйвер роста экономики». В Минторговли отметили, что ключевым направлением сотрудничества двух стран в сфере образования является подготовка кадров, уточнив, что в вузах РФ сейчас обучаются более 55 тыс. казахстанцев, а в Казахстане - более 2 тыс. россиян. «Такое взаимодействие формирует общее образовательное пространство и готовит востребованных специалистов», - отмечается в сообщении.
Форум проходит 11-12 ноября параллельно государственному визиту президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева в Россию. На 12 ноября в Москве планируются официальные переговоры с президентом России Владимиром Путиным, также ожидается совместное обращение президентов к участникам пленарного заседания данного форума по видео-конференц-связи.
По итогам 2024 года объем взаимного товарооборота Казахстана и России превысил $28 млрд.