Альта-Софт - более 30 лет успешной работы!
Техническая поддержка 24х7:
 
Центральный офис:
Контакты Дилеры
Выпуск машиночитаемой доверенности
Альта-Софт
Новости ЕАЭС

Внесены изменения в Порядок ввоза продукции на таможенную территорию ЕАЭС, подлежащей обязательной оценке соответствия

Определен порядок подтверждения соблюдения мер технического регулирования для ввозимых товаров, которые поставляются через «бондовые» склады операторов электронной торговли.
г.

Совет Евразийской экономической комиссии принял изменения в Порядок ввоза на таможенную территорию Евразийского экономического союза продукции, подлежащей обязательной оценке соответствия. Документ определил порядок подтверждения соблюдения мер технического регулирования для ввозимых товаров, которые поставляются через «бондовые» склады операторов электронной торговли (товары электронной торговли, предназначенные для реализации физическим лицам).

При этом установлен ряд особенностей для ввоза в ЕАЭС в качестве товаров электронной торговли через «бондовые» склады колесных транспортных средств (шасси). Такие товары могут ввозиться и выпускаться в обращение без каких-либо ограничений только в Армении, Беларуси и Кыргызстане.

В Казахстане и России эти транспортные средства могут использоваться лишь для грузовых и пассажирских перевозок, а также физическими лицами (для частных поездок и т.п.) других стран Союза, где зарегистрирован этот транспорт.

Применение указанных изменений в Порядок ввоза для товаров электронной торговли начнется с даты вступления в силу подписанного 25 декабря 2023 года Протокола о внесении изменений в Договор о Таможенном кодексе ЕАЭС от 11 апреля 2017 года (ориентировочно – до 1 июля 2026 года).

При этом с 13 марта 2026 года вступит в силу норма о недопущении выпуска в обращение на территории Казахстана колесных транспортных средств (шасси), при таможенном декларировании которых таможенным органам были предоставлены копии одобрений типа транспортных средств (одобрений типа шасси) в соответствии с подпунктом «в» пункта 10 Порядка ввоза.

Это ограничение также не будет распространяться на случаи использования в Казахстане таких транспортных средств для грузовых и пассажирских перевозок, а также физическими лицами (для частных поездок и т.п.) других государств Союза, где зарегистрировано это транспортное средство.


Следите за новостями в удобном формате:

Важные новости

  • Просмотры 79
  • Комментарии 0
  • Новость полезна?
    0 m n 0
Комментарии
Добавить комментарий
Зарегистрированным пользователям доступна история комментариев и получение уведомления об ответах на них. Пройдите авторизацию или зарегистрируйтесь
Нажимая кнопку «Сохранить», я даю свое согласие на обработку моих персональных данных свободно, своей волей и в своем интересе. С Политикой обработки персональных данных ООО «Альта-Софт» ознакомлен и согласен.
Нет комментариев
Мы будем рады любым предложениям и замечаниям по работе и содержанию сайта www.alta.ru.
Помогите нам стать лучше!
Страница: Новости ЕАЭС
Нажимая кнопку «Сохранить», я даю свое согласие на обработку моих персональных данных свободно, своей волей и в своем интересе. С Политикой обработки персональных данных ООО «Альта-Софт» ознакомлен и согласен. Форма верифицируется сервисом Yandex SmartCaptcha
Продолжая использовать настоящий Интернет-ресурс или нажимая кнопку «СОГЛАСЕН», вы соглашаетесь на обработку ваших cookie-файлов в соответствии с Политикой обработки персональных данных.
Отказаться от обработки вы можете в настройках браузера.
Cookies