Альта-Софт - более 30 лет успешной работы!
Техническая поддержка 24х7:
 
Центральный офис:
Контакты Дилеры
Выпуск машиночитаемой доверенности
Альта-Софт
Новости ЕАЭС

РФ изменит с 1 апреля механизм расчета утильсбора для ввозимых из ЕАЭС авто

Механизм расчета утильсбора на автомобили, ввозимые в Россию с территории стран ЕАЭС, будет скорректирован с 1 апреля.
г.

Министерство ранее подготовило и опубликовало на сайте regulation.gov.ru проект постановления правительства. Его общественное обсуждение продлится до 20 февраля. Проект предполагает внесение изменений в действующее постановление (№1291), которое регламентирует порядок расчета утильсбора.

«Для выравнивания условий оплаты утильсбора на транспортные средства, ввозимые с территории государств - членов ЕАЭС, проектом постановления предлагается распространить формулу, которая применяется для расчёта суммы утильсбора, на автомобили, которые ввозятся частными лицами», - отметили в Минпромторге.

При этом с учетом действующего порядка уплаты косвенных налогов на автомобили, произведённые на территории ЕАЭС и ввозимые в РФ юридическими лицами, суммы уплаченных косвенных налогов при расчёте утильсбора учитываться не будут, добавляют в Минпромторге.

Как поясняет журнал Auto.ru, нововведения по утильсбору, о которых идет речь, направлены против занижения таможенной стоимости при первоначальном расчете пошлины в стране ЕАЭС (в т.ч. Киргизия, Казахстан, Армения и Белоруссия). Опрошенные журналом эксперты отмечают, что соответствующими «лазейками» пользовались, например, покупатели автомобилей в Киргизии, оформляя ввоз на физлицо по ТПО (таможенный приходный ордер). Однако с апреля разница между заниженной пошлиной и российской ставкой будет учитываться в утильсборе. То есть, ввоз автомобилей из всех стран ЕАЭС будут считать по единому тарифу российской таможни. Таким образом, сэкономить на внутренних пошлинах какого-то отдельного государства при поставке автомобиля в РФ не получится.

Как дополнительно пояснили в Минпромторге, предлагаемые корректировки в постановление №1291 не являются новым подходом и не направлены на повышение коэффициентов и увеличение суммы утильсбора на автомобили, ввозимые в РФ из стран ЕАЭС. «Указанные изменения - элемент последовательной работы по формированию прозрачных условий ввоза, предполагающих корректную уплату всех таможенных и налоговых платежей без использования обходных схем», - заявляют в министерстве.

«На данный момент при оформлении импортных автомобилей, ввозимых в РФ через страны ЕАЭС, зафиксирован ряд случаев существенного занижения таможенной стоимости транспортного средства, а также использования различных схем снижения подлежащих уплате платежей (в частности, при оформлении таких автомобилей через ТПО, а не через таможенную декларацию). Изменения в постановление №1291, связанные с распространением единой формулы расчёта утилизационного сбора, направлены на исключение таких случаев. Ранее такой подход уже был применён к автомобилям, ввезенным в ЕАЭС юридическими лицами. Планируется распространить его на ввоз физическими лицами. При этом предлагаемое решение не повлияет на тех импортеров, которые заведомо заявляют в документах при ввозе корректную таможенную стоимость автомобиля», - дополнительно уточняют в Минпромторге.

Помимо этих изменений проект постановления также предлагает снизить коэффициенты для расчёта утильсбора на российские туристические автобусы.

 

Сервис расчета таможенных платежей и утилизационного сбора при ввозе автомобиля через границу


Следите за новостями в удобном формате:

Важные новости

  • Просмотры 820
  • Комментарии 0
  • Новость полезна?
    0 m n 0
Комментарии
Добавить комментарий
Зарегистрированным пользователям доступна история комментариев и получение уведомления об ответах на них. Пройдите авторизацию или зарегистрируйтесь
Нажимая кнопку «Сохранить», я даю свое согласие на обработку моих персональных данных свободно, своей волей и в своем интересе. С Политикой обработки персональных данных ООО «Альта-Софт» ознакомлен и согласен.
Нет комментариев
Мы будем рады любым предложениям и замечаниям по работе и содержанию сайта www.alta.ru.
Помогите нам стать лучше!
Страница: Новости ЕАЭС
Нажимая кнопку «Сохранить», я даю свое согласие на обработку моих персональных данных свободно, своей волей и в своем интересе. С Политикой обработки персональных данных ООО «Альта-Софт» ознакомлен и согласен. Форма верифицируется сервисом Yandex SmartCaptcha
Продолжая использовать настоящий Интернет-ресурс или нажимая кнопку «СОГЛАСЕН», вы соглашаетесь на обработку ваших cookie-файлов в соответствии с Политикой обработки персональных данных.
Отказаться от обработки вы можете в настройках браузера.
Cookies