Запрет на допуск иностранного ПО был установлен в 2015 году постановлением правительства РФ. В результате проведенного Евразийской экономической комиссией (ЕЭК) мониторинга исполнения положений Договора о ЕАЭС запрет был квалифицирован как барьер, который препятствует свободному движению товаров и услуг на внутреннем рынке Союза, и включен в согласованный перечень препятствий, содержащихся в «Белой книге».
В соответствии с Постановлением Правительства России от 20 декабря 2017 года №1594, которое вступит в силу с 1 января 2018 года, утверждены правила формирования и ведения единого реестра российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных и аналогичного реестра для ПО из Союза. Это создаст для программного обеспечения из стран ЕАЭС условия допуска к госзакупкам, равные условиям для российских программ.
«Открытие доступа к участию в госзакупках России компаний из стран ЕАЭС, производящих ПО, – это хорошая новость, и мы должны стремиться к тому, чтобы не создавались новые, уже цифровые барьеры на внутреннем рынке Союза», – отметила член Коллегии (министр) по внутренним рынкам, информатизации, информационно-коммуникационным технологиям ЕЭК Карине Минасян.