В 2016 году в странах Евразийского экономического союза (ЕАЭС) введена обязательная маркировка шуб и меховых изделий RFID-метками.
«Вы знаете действительно о проведении эксперимента по шубам. Могу сказать, что результаты там вполне вдохновляющие при том, что шубы достаточно дорогостоящий товар. Тем не менее, в результате проведения эксперимента с маркировкой шуб общее количество товаров такого рода, которые мы увидели, увеличилось на 1300%, то есть в 13 раз, а реализация в розницу этих изделий увеличилось на 700%, то есть в 7 раз», — сказал Д. Медведев на пресс-конференции по итогам межправсовета ЕАЭС.
«Мы из тени вытащили дорогие товары, и их количество увеличилось в 13 раз, вот что это значит», — добавил премьер.
По его словам, ЕАЭС готов уже к переходу маркировки фармацевтических товаров, табачных изделий.
«В рамках всей этой работы мы надеемся покрыть практически все группы товаров. Будем делать это постепенно, так, чтобы не напрягать рынок и это же время последовательно напрягая вот эту идею», — отметил он.