Выключить анимацию
Альта-Софт - более 30 лет успешной работы!
Техническая поддержка 24х7:
 
Центральный офис:
Контакты Дилеры
Выпуск машиночитаемой доверенности
Альта-Софт
Новости Юга

В Ростове-на-Дону с успехом прошла ежегодная международная таможенная выставка

Подобные мероприятия в деятельности ЮТУ стали уже традиционным форматом открытого конструктивного диалога с бизнес-сообществом, с территориальными подразделениями ТПП, администрациями субъектов РФ, а также зарубежными партнерами, для обеспечения согласованных действий в решении проблем развития транспортно-логистического комплекса.
г.

7 и 8 апреля 2016 года в Конгрессно-выставочном центре "ВертолЭкспо" (г. Ростов-на-Дону) с успехом прошла VII Международная выставка "Таможня - Юг России: ВЭД, Транспорт, Логистика". 

Уже в пятый раз она проводится совместно Южным и Северо-Кавказским таможенными управлениями, и во второй раз в ней приняли участие Крымская и Севастопольская таможни. Подобные мероприятия в деятельности ЮТУ стали уже традиционным форматом открытого конструктивного диалога с бизнес-сообществом, с территориальными подразделениями ТПП, администрациями субъектов РФ, а также зарубежными партнерами, для обеспечения согласованных действий в решении проблем развития транспортно-логистического комплекса, определения новых направлений грузовых и пассажирских перевозок и транзитных товаропотоков, укрепления международного таможенного сотрудничества, интенсификации внешнеэкономических связей и реализации инвестиционных проектов в регионе.

Посетители мероприятия познакомились с историей и современной деятельностью таможенных органов южного и северокавказского регионов, а представителям бизнес-сообщества смогли заключить деловые соглашения с компаниями, оказывающими услуги в сфере таможенного дела и транспортной логистики. 

Программа как всегда была очень насыщенной и интересной. В рамках форума провели Восьмую международную конференцию "Внешнеторговый потенциал Юга России: таможенная и транспортно-логистическая составляющие". Состоялась торжественная церемония награждения победителей региональных этапов конкурсов "Таможенный Олимп", в ходе которой самые добросовестные и крупные участники ВЭД Юга и Северного Кавказа получили заслуженные дипломы, памятные подарки и конечно услышали много слов благодарности за готовность к конструктивному диалогу и честной работе в рамках закона. Южная оперативная таможня "пришла" на выставку не только с двумя великолепно оформленными модулями, но и подготовила зрелищные выступления кинологов с четвероногими помощниками и бойцов СОБРа, которые звуками стрельбы и тщательно отработанными боевыми навыками переманили большую часть студентов-посетителей соседней выставки учебных заведений Дона. Не обошлось и без творческих номеров – силами студенческих коллективов Ростовского филиала Российской таможенной академии и должностных лиц таможен Северо-Кавказского таможенного управления был проведен небольшой, но зрелищный концерт. На улице перед входом были размещены экспонаты, не поместившиеся в павильон, - одна из грузовых машин гуманитарного конвоя (олицетворяющая совместную работу таможни с подразделениями МЧС России, связанную с таможенным контролем гуманитарной помощи жителям Донбасса), а также автомобили – технические средства таможенного контроля (передвижной пункт радиационного контроля и мобильный инспекционно-досмотровый комплекс). 

Было на что посмотреть и внутри павильона. Сочинская таможня традиционно сфокусировала внимание на многочисленных международных спортивных мероприятиях, постоянно проводимых в последнее время в г. Сочи. На экспозиции были представлены товары спортивной категории, оформляемые Сочинской таможней: макет одного из гоночных болидов, спортивная форма и другая атрибутика автогонок, санки, лыжи, лыжные палки, костюмы, а также плакаты с подписями чемпионов различных соревнований. Большое внимание посетителей привлекал тренажер, позволяющий почувствовать себя участником соревнований по биатлону. Для Астраханской таможни самыми животрепещущими темами стали – подготовка к Чемпионату мира по футболу-2018 и максимальное содействие развитию внешней торговли и привлечению инвестиций в рамках работы особой экономической зоны "Лотос". Кстати Астраханская таможня представит Южное таможенное управление на выставке Федеральной таможенной службы, которая пройдет в октябре 2016 года в г. Москве.

Новороссийская таможня органично соединила в своей экспозиции два крупных тематических блока: историческая часть модуля подчеркивала верность традициям, а современная – тот факт, что крупнейшая на Юге таможня идет в ногу со временем, внедряя в практику своей работы новейшие информационные технологии. Краснодарская таможня визуализировала некоторые результаты своей работы по созданию благоприятных условий для бизнеса и решению вопросов инвестиционной привлекательности Кубани.

Центральной темой экспозиции Таганрогской таможни стал совместный пограничный и таможенный контроль на границе - реализация на практике принципа "одной остановки". Подробный и высокодетализированный макет автомобильного пункта пропуска Весело-Вознесенка стал основой всего экспозиционного модуля. Представители Таганрогской таможни и Пограничного управления ФСБ России по Ростовской области совместно подготовили наглядные фото- и видео материалы, информационные буклеты и устный доклад. Именно удачный эксперимент по проведению совместного контроля на таможенных постах Таганрогской таможни позволил распространить принцип "одной остановки" на все пункты пропуска в пределах Ростовской области (а это многокилометровый участок российско-украинской границы в регионе деятельности ЮТУ).

Ростовская таможня наполнила свой модуль экспонатами, представляющими разные стороны ее работы – и подготовка к Чемпионату мира по футболу 2018, и освоение (и даже больше того – разработка!) новых таможенных технологий, и спортивные достижения таможни, должностные лица которой первыми из российских таможенников сдали нормы ГТО.

Модуль Кинологической службы Южной оперативной таможни, которая в системе ФТС России по итогам работы в 2015 году заняла первое место, традиционно пользовался особой популярностью. Специалисты-кинологи рассказывали о способах подготовки своих четвероногих помощников на поиск наркотических средств и взрывчатых веществ с использованием запаховых имитаторов, о правилах дрессировки и ухода за собаками, а сами собаки демонстрировали хорошую выучку и безупречное воспитание. Экспозиция СОБРа манила посетителей возможностью подержать в руках настоящее оружие, экипировку и спецсредства.

ЮТУ представляли не только таможни региона, но и подразделения аппарата управления. В модуле, посвященном защите прав интеллектуальной собственности, посетителям не только охотно рассказывали о результатах работы южнороссийских таможенников в этом направлении, но и предлагали сравнить – посмотреть, пощупать и даже понюхать - образцы оригинальной и контрафактной продукции.

Правовая служба, готовя свою экспозицию, постаралась учесть и наглядно представить самые важные направления своей деятельности – оказание государственной услуги по информированию и консультированию, развитие института ведомственного обжалования и конечно представление интересов таможенных органов в судах.

При изучении экспозиции, посвященной техническим средствам таможенного контроля, посетителям становилось очевидным, что у контрабандистов, прибегающих к различным – даже самым неординарным – уловкам, против таможенников мало шансов. Модуль, демонстрирующий методы и средства таможенного контроля за делящимися радиоактивными материалами, оставлял глубокую убежденность, что ни один "фонящий" товар не пересечет незаметно границу РФ.

Несмотря на то, что выставка проводится уже на протяжении семи лет, ее участники каждый раз находят для демонстрации что-то новое и интересное. 

В нынешнем году Экспертно-криминалистическая служба филиала ЦЭКТУ г. Ростов-на-Дону представила новое оборудование, и в числе прочего, - магнитно-оптический прибор для исследования номеров агрегатов транспортных средств. На металлической пластинке с идеально выбитым номером на глазах изумленных посетителей после использования прибора начинали проявляться совсем другие цифры.

Впервые и сразу с большим успехом приняла участие в выставочных мероприятиях Поликлиника № 1 ФТС России, оборудованию которой могут "позавидовать" даже самые лучшие медицинские учреждения Ростова-на-Дону и области.

Традиционным вниманием юных посетителей и их родителей пользовался модуль Ростовского филиала Российской таможенной академии.

Крымская и Севастопольская таможни также подготовили яркие необычные экспозиции, затрагивающие как вопросы истории таможенного дела на полуострове, так и работу современных стражей экономических интересов Отечества. Таможенные органы Северного Кавказа были представлены экспозицией СКТУ. Даже традиционные темы подавались "хозяевами" выставочных модулей по-новому и с изюминкой!

Выставка подарила всем участникам и гостям множество интересных встреч и событий, а также возможностей для делового общения. Предприятия - участники ВЭД (ОАО ТКЗ "Красный котельщик", ОАО "Волгоградский керамический завод", ООО "Кубань-Ти", ОАО "Дербентский завод игристых вин", ООО "ИДС Боржоми", ООО "Сатурн-1", ООО "Родина", Автомобильная компания Дервейс, ОАО "Арнест", ОАО "Невинномысский Азот", ОАО "Концерн Кизлярский электромеханический завод" и другие) представляли свою продукцию, логистические компании, владельцы СВХ и таможенных терминалов (ЗАО "НЭК", СВХ "Южный терминал", СВХ "Содружество Плюс", Крымский таможенный терминал, ТЛТ "Новошахтинский"), таможенные представители (Fresh Брокер, группа компаний "Балтика-Транс"), строительные компании (ООО "СМП Тур"), разработчики программного обеспечения для ВЭД (Альта-Софт) предлагали свои услуги и аргументировали преимущества совместной работы. 

Таможенная выставка – еще одно важное звено в тесной цепочке шагов, ускоряющих развитие инвестиционной привлекательности и оптимизацию товарных потоков, повышающих их скорость и улучшающих внешнеэкономические результаты всего южного региона страны. Кроме того, это также и платформа дискуссии таможенников и представителей бизнес-сообщества в целях выявления имеющихся проблем и выработки путей их решения.

Южное таможенное управление


Следите за новостями в удобном формате:

Важные новости

  • Просмотры 464
  • Комментарии 0
  • Новость полезна?
    0 m n 0
Комментарии
Добавить комментарий
Зарегистрированным пользователям доступна история комментариев и получение уведомления об ответах на них. Пройдите авторизацию или зарегистрируйтесь
Нажимая кнопку «Сохранить», я даю свое согласие на обработку моих персональных данных свободно, своей волей и в своем интересе. С Политикой обработки персональных данных ООО «Альта-Софт» ознакомлен и согласен.
Нет комментариев
Мы будем рады любым предложениям и замечаниям по работе и содержанию сайта www.alta.ru.
Помогите нам стать лучше!
Страница: Новости Юга
Нажимая кнопку «Сохранить», я даю свое согласие на обработку моих персональных данных свободно, своей волей и в своем интересе. С Политикой обработки персональных данных ООО «Альта-Софт» ознакомлен и согласен. Форма верифицируется сервисом Yandex SmartCaptcha
Продолжая использовать настоящий Интернет-ресурс или нажимая кнопку «СОГЛАСЕН», вы соглашаетесь на обработку ваших cookie-файлов в соответствии с Политикой обработки персональных данных.
Отказаться от обработки вы можете в настройках браузера.
Cookies