Выключить анимацию
Альта-Софт - более 30 лет успешной работы!
Техническая поддержка 24х7:
 
Центральный офис:
Контакты Дилеры
Выпуск машиночитаемой доверенности
Альта-Софт
Новости Юга

Краснодарский край за пять лет пятикратно увеличил объемы экспорта вина

В этом году регион поставил за границу около 448 тыс. декалитров вина и шампанского.
г.

Виноделы Краснодарского края за 11 месяцев этого года экспортировали почти 448 тыс. декалитров вина и шампанского, что на 25% выше уровня того же периода 2020 года, за шесть лет регион нарастил объемы поставок винодельческой продукции за рубеж в пять раз. Об этом заявил министр сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края Федор Дерека в ходе сессии Законодательного собрания Краснодарского края в четверг.

«Виноградарство и виноделие можно по праву считать визитной карточкой нашего региона, кубанское виноделие за последние годы сломало стереотип, что в России не умеют делать достойное вино. По производству вина и шампанского мы лидеры в стране, Кубань производит 45% российского вина и почти 40% шампанского. Высокое качество нашей винодельческой продукции делает ее востребованной на зарубежных рынках - за последние шесть лет объем экспорта вырос в пять раз. За 11 месяцев этого года объем экспорта нашего вина и шампанского составил почти 448 тыс. декалитров», - сказал Дерека.

Он добавил, что объем экспорта по итогам 11 месяцев 2021 года на 25% выше по сравнению с тем же периодом 2020 года. По его словам, на долю Краснодарского края только по итогам 2020 года приходится половина всех поставок за рубеж винодельческой продукции в России. Министр сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности края напомнил, что в 2021 году в регионе собраны более 200 тыс. тонн винограда, это треть всего урожая винограда в России, 1,7 тыс. га молодых виноградников будет заложено на Кубани по итогам 2021 года. Как сообщил Дерека, за пять лет заложены 9 тыс. га. молодых виноградников, их общая площадь достигает почти 29 тыс. га, из них почти 21 тыс. га - плодоносящего возраста.

Спикер заявил, что на Кубани работают 86 виноградорских предприятий и 147 крестьянско-фермерских хозяйств, резерв виноградопригодных земель составляет 50 тыс. га, закладку молодых виноградников необходимо увеличивать до 5 тыс. га в год, для достижения такого результата питомники должны увеличить производство саженцев до 10 тыс. штук в год, на все это требуется господдержка.

«Решение этих проблем будет способствовать повышению эффективности работы отрасли и росту налоговых поступлений в консолидированный бюджет нашего региона», - резюмировал Ф. Дерека.

Краснодарский край является одним из ведущих винодельческих регионов в России, общая площадь виноградников в Краснодарском крае по состоянию на 2021 год составляет 28,3 тыс. га, это 32% от всех площадей виноградников в стране. Винодельческая продукция поставляется в 20 стран. В крае установлено девять географических объектов с защищенным географическим указанием (ЗГУ) и 21 территория производства вин с защищенным наименованием места происхождения (ЗНМП).


Следите за новостями в удобном формате:

Важные новости

  • Просмотры 318
  • Комментарии 0
  • Новость полезна?
    0 m n 0
Комментарии
Добавить комментарий
Зарегистрированным пользователям доступна история комментариев и получение уведомления об ответах на них. Пройдите авторизацию или зарегистрируйтесь
Нажимая кнопку «Сохранить», я даю свое согласие на обработку моих персональных данных свободно, своей волей и в своем интересе. С Политикой обработки персональных данных ООО «Альта-Софт» ознакомлен и согласен.
Нет комментариев
Мы будем рады любым предложениям и замечаниям по работе и содержанию сайта www.alta.ru.
Помогите нам стать лучше!
Страница: Новости Юга
Нажимая кнопку «Сохранить», я даю свое согласие на обработку моих персональных данных свободно, своей волей и в своем интересе. С Политикой обработки персональных данных ООО «Альта-Софт» ознакомлен и согласен. Форма верифицируется сервисом Yandex SmartCaptcha
Продолжая использовать настоящий Интернет-ресурс или нажимая кнопку «СОГЛАСЕН», вы соглашаетесь на обработку ваших cookie-файлов в соответствии с Политикой обработки персональных данных.
Отказаться от обработки вы можете в настройках браузера.
Cookies