Выключить анимацию
Альта-Софт - более 30 лет успешной работы!
Техническая поддержка 24х7:
 
Центральный офис:
Контакты Дилеры
Выпуск машиночитаемой доверенности
Альта-Софт
Новости Юга

Рабочая группа ЮТУ обсудила меры по предотвращению незаконного перемещения подакцизной продукции

С начала 2022 года должностными лицами мобильных групп на трассах федерального значения проверено 756 транспортных средств, перемещающих товары весом более 12,5 тыс. тонн.
г.

В Ростове-на-Дону состоялось заседание рабочей группы Южного таможенного управления по выработке эффективных мер по предотвращению незаконного перемещения в регионе деятельности ЮТУ подакцизной продукции, а также товаров, запрещенных или ограниченных к ввозу на территории Евразийского экономического союза. В мероприятии, прошедшем в режиме видеоконференцсвязи с соблюдением необходимых профилактических мер, приняли участие руководство Южного таможенного управления и таможенных органов региона.

Открывая работу заседания, первый заместитель начальника ЮТУ Виктор Коптенко подчеркнул актуальность вынесенных на повестку дня вопросов и необходимость совершенствования работы южнороссийских таможенников по данным направлениям.

О результатах деятельности мобильных групп на территории Астраханской и Волгоградской областей доложил исполняющий обязанности начальника Астраханской таможни Александр Гурин. Он подробно остановился на двух основных направлениях работы по пресечению незаконного ввоза товаров на территорию Российской Федерации: при ввозе и при обороте на внутреннем рынке. С начала 2022 года должностными лицами мобильных групп на трассах федерального значения проверено 756 транспортных средств, перемещающих товары весом более 12,5 тыс. тонн. 

Выдворено в Республику Казахстан 45 транспортных средств, перемещающих свыше 800 тонн товаров, в связи с несоответствием маркировки, отсутствием разрешительных документов подтверждающих безопасность и осуществлением перемещения товаров в адрес незарегистрированных лиц. В ходе проведения таможенного контроля вблизи МАПП Караозек остановлено 39 транспортных средств, попадающих под запрет на вывоз за пределы территории РФ согласно перечням, определяемым Правительством России. 7 транспортных средств задержаны для проведения таможенного досмотра, в результате выявлено 269 183 единицы контрафактной продукции и 205 194 единицы не оформленной в таможенном отношении продукции. На внутреннем рынке в 2022 году должностными лицами отдела контроля за ввозом и оборотом товаров Астраханской таможни в торговых помещениях (магазинах, оптово-розничных центрах, на продовольственных рынках) было проведено 77 таможенных осмотров помещений и территорий. В результате изъято из незаконного оборота 2 337 единиц табачных изделий с отсутствием маркировки обязательными идентификационными знаками и 300 единиц товара с нарушением правил обязательной маркировки (обувь, парфюмерия, постельное белье, меховые изделия).

По второму вопросу повестки дня участники заседания рабочей группы заслушали начальника Ростовской таможни Алексея Гукова. Он доложил о результатах работы досмотровой рабочей группы, созданной во исполнение распоряжения ФТС России от 21.10.2021 №255-р. С 28 октября 2021 года в таможне осуществляется эксперимент по проведению таможенных досмотров специально созданной рабочей группой. В ее состав входят 20 должностных лиц различных таможенных постов Ростовской таможни, которые наделены полномочиями на проведение таможенных досмотров, а также отбор проб и образцов. В качестве пилотной зоны эксперимента определены регионы деятельности Азовского, Несветайского и Таганрогского таможенных постов. С начала эксперимента рабочей группой проведено 508 досмотров (в аналогичном периоде прошлого года на указанных таможенных постах был проведено 423 досмотра). Причем результативность таможенных досмотров выросла с 26,9% до 39,2%. В частности, рабочей группой выявлено 39 фактов нарушений таможенного законодательства (недекларирование товаров, недостоверное декларирование, несоблюдение запретов и ограничений, нарушение прав интеллектуальной собственности), по которым возбуждены дела об административных правонарушениях. Кроме того, в ходе двух досмотров выявлены признаки уголовных преступлений (обнаружение контрафактных товаров и наркотических веществ).

По итогам заседания рабочей группы сформулированы конкретные поручения по каждому из обсужденных направлений, реализация которых позволит продолжить эффективную работу по предотвращению незаконного перемещения в регионе деятельности ЮТУ подакцизной продукции, а также запрещенных или ограниченных к ввозу товаров.

Источник: Южное таможенное управление

Следите за новостями в удобном формате:

Важные новости

  • Просмотры 456
  • Комментарии 0
  • Новость полезна?
    0 m n 0
Комментарии
Добавить комментарий
Зарегистрированным пользователям доступна история комментариев и получение уведомления об ответах на них. Пройдите авторизацию или зарегистрируйтесь
Нажимая кнопку «Сохранить», я даю свое согласие на обработку моих персональных данных свободно, своей волей и в своем интересе. С Политикой обработки персональных данных ООО «Альта-Софт» ознакомлен и согласен.
Нет комментариев
Мы будем рады любым предложениям и замечаниям по работе и содержанию сайта www.alta.ru.
Помогите нам стать лучше!
Страница: Новости Юга
Нажимая кнопку «Сохранить», я даю свое согласие на обработку моих персональных данных свободно, своей волей и в своем интересе. С Политикой обработки персональных данных ООО «Альта-Софт» ознакомлен и согласен. Форма верифицируется сервисом Yandex SmartCaptcha
Продолжая использовать настоящий Интернет-ресурс или нажимая кнопку «СОГЛАСЕН», вы соглашаетесь на обработку ваших cookie-файлов в соответствии с Политикой обработки персональных данных.
Отказаться от обработки вы можете в настройках браузера.
Cookies