В преддверии Международного дня таможенника в Тюменской таможне прошло совещание по подведению итогов работы за 2013 год.
В работе совещания приняли участие Федеральный инспектор по Тюменской области В.В.Черепанов, заместитель председателя Тюменской Областной думы Г.С. Корепанов, руководитель Тюменского межрайонного следственного отдела Уральского СУ на транспорте СК России при прокуратуре РФ С.В.Салманов, заместитель Тюменского транспортного прокурора В.И.Тарасов, начальник КПП «Тюмень-Аэропорт» пограничного управления ФСБ России по Курганской и Тюменской областям А.В. Больдяев, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Тюменской области Л.К. Невидайло, представители департамента инвестиционной политики и поддержки предпринимательства Правительства Тюменской области, департамента экономики и стратегического развития Администрации города Тюмени, Торгово-промышленной палаты Тюменской области, УФНС РФ по Тюменской области, Тюменского областного суда по гражданским делам, Арбитражного суда Тюменской области, других правоохранительных органов, общественных организаций, преподаватели и лучшие студенты кафедры «таможенное дело» Тюменского государственного университета.
Уральское таможенное управление представлял заместитель начальника Управления – начальник тыловой службы А.В. Тимановский.
Как отмечалось в отчетном докладе начальника Тюменской таможни Б.А. Яськова, в 2013 году в федеральный бюджет Российской Федерации тюменские таможенники перечислили 4 млрд. 833 млн. рублей, что составило 100,1 % от установленного планового задания.
Наряду с фискальной функцией, в 2013 году таможней проводились мероприятия, направленные на противодействие вызовам и угрозам в сфере экономической безопасности государства. Одно из основных направлений в этой области – борьба с недостоверным декларированием, предупреждение, выявление, пресечение и раскрытие преступлений и административных правонарушений, отнесенных к компетенции таможенных органов.
Отделом таможенного контроля после выпуска товаров таможни в истекшем году применено и завершено 34 формы таможенного контроля, в результате которых возбуждено 10 дел об административных правонарушениях. Доначислено таможенных платежей, пеней и штрафов по результатам таможенного контроля после выпуска товаров 7 млн. 932 тыс. руб., что в 5,5 раз больше чем в 2012 году.
Повысилась эффективность проведенных таможенных проверок: из 29 проверок – 21 результативная.
Таможней не первый год ведется работа, направленная на защиту прав интеллектуальной собственности. Так, в результате совместных мероприятий с подразделениями УМВД по Тюменской области в городах Тюмени, Ишиме и Тобольске изъято 7 242 единицы контрафактной продукции, что на 3 % больше, чем в 2012 году.
Внедрение новых технологий является неотъемлемым условием совершенствования и упрощения процедур таможенного декларирования и таможенного контроля.
В настоящее время в регионе деятельности Тюменской таможни активно применяется электронная форма декларирования.
За отчетный период выпуск товаров в электронной форме составил 98,24 % от общего количества декларационного массива.
В результате проведенной должностными лицами Тюменской таможни работы, направленной на выявление административных правонарушений, в 2013 году возбуждено 681 дело об административных правонарушениях.
Профессионализм должностных лиц таможни и подчиненных таможенных постов в отчетном периоде нашли свое отражение и в показателях качества судебной практики.
Так, в 2013 году 81% от их общего числа дел рассмотрен в пользу таможни.
В рамках административного регламента ФТС России по предоставлению государственной услуги по информированию и консультированию в 2013 году дано 628 консультаций.
Также в своем докладе начальник Тюменской таможни уделил особое внимание организации и совершенствованию воспитательной и индивидуальной работы с подчиненными должностными лицами, с первостепенным оказанием внимания вновь принятым на службу молодым специалистам.
Немаловажную роль в этом играет Совет молодежи Тюменской таможни.
В 2013 году Совет молодежи Тюменской таможни стал победителем в трех номинациях из семи конкурса «Молодежь Тюмени 2013»: был признан лучшей молодежной общественной организацией города Тюмени в номинации «Рядом с Вами», в номинации «Служу Отечеству» победил главный государственный таможенный инспектор таможенного поста Аэропорт Рощино Юрий Гринфель, в номинации «Браво» - заместитель начальника отдела таможенных процедур и таможенного контроля Роман Шепер, как лучший автор и исполнитель песен в городе Тюмени.
В 2013 году Совет был награжден дипломом «За высокие достижения в работе с молодежью» на городском фестивале творчества «Молодежный Олимп», а также по итогам 2013 года Совет был награжден дипломом за активное участие в работе городского Координационного совета представителей работающей молодежи г. Тюмени».
Кроме того, молодые таможенники проводят уроки гражданского воспитания для школьников города и дни открытых дверей для студентов факультета «Таможенное дело» Тюменского государственного университета. Представители Совета являются активными участниками городских молодежных конкурсов «Новое поколение», «Лучший по профессии», «Актив» и «Новая волна». Участвуют в акциях «Мы помним», «Георгиевская ленточка», «Вахта памяти»; в фотовыставке «Я помню - я горжусь»; в проекте «Герои среди нас».
В заключении Б.А. Яськов подчеркнул, что общественное признание молодежи Тюменской таможни не случайно. Во-первых, молодые специалисты, проходящие службу в Тюменской таможне, не только настоящие профессионалы, но и талантливые люди. Во-вторых, это результат системной и планомерной работы руководства таможни, как с коллективами, так и с отдельными должностными лицами, направленной на всестороннее развитие личности, формирование положительного имиджа таможенника.
Тюменская таможня на постоянной основе активно взаимодействует с редакциями региональных и областных газет: «Тюменская область сегодня», «Тюменские известия», «Тюменский курьер», телеканалами: ВГТРК «Регион Тюмень» (радио – Регион – Тюмень), СТС «Ладья», Студия «ТРТР», информационными агентствами и интернет изданиями: «Тюменская линия», «Наш город.ру», Вслух.ру, Интерфакс, сайт Департамента инвестиционной политики Тюменской области, сайт Торгово – Промышленной палаты Тюменской области, сайт информационной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства Администрации города Тюмени. Так, в 2013 году в СМИ опубликовано более 500 информационных материалов.
Пресс-служба Тюменской таможни