Во время проведения совместного мероприятия сотрудники полиции, прокуратуры и таможни изъяли 4611 единиц контрафактной продукции. Визит представителей правоохранительных органов вызвал недоумение у продавцов: ведь год назад в этой же торговой точке на Зеленом рынке города Магнитогорска таможенники изъяли партию травмоопасных ножей Tramontina, на сей раз можно и к соседу наведаться! В соседнем «бутике» торговали не менее опасными подделками. Кроме ножей были обнаружены и одноразовые бритвенные станки. Правда, производители бритвенных станков попытались изменить название бренда, переставив буквы, и представить Gillette как Gittelle, то есть сходными до степени смешения, тем самым вводя в заблуждение потребителя.
При проведении исследования магнитогорские таможенники тщательно рассмотрели и даже разобрали один из экземпляров Gittelle и сравнили с «представителем» оригинальной продукции. Необходимо заметить, что сравнение явно не в пользу средств для бритья подпольного производства. При всех видимых недостатках использование «паленых» станков небезопасно, так как они собраны из некачественных «волнистых» с зазубринами лезвий. К сожалению, потребитель узнает это только при непосредственном употреблении, когда будет бриться тупыми лезвиями и испытывать неприятные ощущения после бритья.
Стоимость изъятого товара составила около 60 тысяч рублей. Примерно такова и сумма ущерба, который мог быть нанесен правообладателю брендов.
Пресс-служба Магнитогорской таможни