Так называется выставка, открывшаяся в Магнитогорском историко-краеведческом музее. На открытие были приглашены и должностные лица таможни.
200 экспонатов - иконы, духовные книги, некоторым из которых более 400 лет. Проекты церквей, фотографии южноуральских храмов предоставила на выставку Магнитогорско-Верхнеуральская епархия. Работники музея организовали это мероприятие к юбилею Сергия Радонежского.
Магнитогорские таможенники не случайно стали одними из первых посетителей выставки. С историко-краеведческим музеем таможенников связывает многолетняя дружба. Некоторые предметы, перемещаемые через таможенную границу с Казахстаном с нарушением таможенного законодательства, были переданы музею в дар. Другие предметы, например, религиозного поклонения, изъятые в ходе проведения оперативно-поисковых мероприятий сотрудниками таможни в 80-90-х годах прошлого столетия и признанные культурной ценностью, стали экспонатами музейной комнаты таможни.
В рамках соглашения о взаимодействии, подписанного начальником Магнитогорской таможни Вадимом Вайгультом и епископом Магнитогорским и Верхнеуральским Преосвященным Иннокентием, магнитогорские таможенники осуществляют паломнические поездки в храмы и монастыри Челябинской, Свердловской, Оренбургской областей, посетили святыни столицы Татарстана города Казани, планируют в июне проехать по святым местам Пермского края. Магнитогорская таможня помогает воспитателям подшефного детского дома приобщать воспитанников к христианским жизненным принципам, организуя поездки в церкви и храмы. Кроме этого, православные служители – частые гости культурно-массовых патриотических мероприятий, проводимых в таможне.
Пресс-служба Магнитогорской таможни