Напомним, в Ульяновской области уже активно работают такие крупные японские корпорации как «Бриджстоун», «Таката», «Исузу», «ДМГ Мори», но останавливаться на этом регион не намерен. Буквально на днях между Ульяновской областью, Минпромторгом России и компанией «Исузу» был заключен специнвестконтракт, предполагающий строительство в Ульяновске автомобильного завода с высокой (не менее 80%) локализацией производства на территории России.
Кроме того, по словам Сергея Морозова, еще около десятка компаний из страны восходящего Солнца намерены сотрудничать с регионом в вопросах здравоохранения, экологии, возобновляемой энергетики. Будет продолжено сотрудничество по линии культуры, молодежной политики и активного долголетия.
- В ближайшее время будет восстановлена работа совета губернаторов, возглавляющих регионы России и Японии. Совет будет координировать межрегиональные контакты наших стран, и я войду в его состав, - рассказал С. Морозов. - Ульяновская область - единственный регион, в котором разработан подробный план долгосрочного сотрудничества с Японией, состоящий из восьми пунктов. У нас есть амбиции стать одной из самых «японских», то есть высокотехнологичных, эффективных и успешных, территорий России.