Альта-Софт - более 30 лет успешной работы!
Техническая поддержка 24х7:
 
Центральный офис:
Контакты Дилеры
Выпуск машиночитаемой доверенности
Альта-Софт
Новости Урала

О вступлении в силу новой редакции ТН ВЭД ЕАЭС

1 января 2022 года вступает в силу седьмое издание Гармонизированной системы описания и кодирования товаров, которая является международной основой единой Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза.
г.

Доклад Волкова Сергея Владимировича, начальника отдела товарной номенклатуры, происхождения товаров и торговых ограничений Управления.

«На официальном сайте Евразийской экономической комиссии опубликовано Решение Совета ЕЭК от 14.09.2021 № 80 «Об утверждении единой Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза и Единого таможенного тарифа Евразийского экономического союза, а также об изменении и признании утратившими силу некоторых решений Совета Евразийской экономической комиссии».

1 января 2022 года вступает в силу седьмое издание Гармонизированной системы описания и кодирования товаров (ГС),  которая является международной основой единой Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза (ТН ВЭД ЕАЭС).

Издание ГС 2022 года – это результат очередного пятилетнего цикла всестороннего пересмотра номенклатуры, проводимого Всемирной таможенной организацией (ВТамО) на постоянной основе. По информации ВТамО, новое издание ГС содержит более 350 серий поправок, обусловленных изменениями характера и структуры мировой торговли, социальными и экологическими вопросами глобального характера.

Евразийской экономической комиссией на протяжении 2020–2021 годов активно осуществлялась работа по приведению единой Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности и Единого таможенного тарифа Евразийского экономического союза (ЕТТ ЕАЭС) в соответствие с международной основой.

Ныне действующее Решение Совета ЕЭК от 16.07.2012 №54 «Об утверждении единой ТН ВЭД ЕАЭС и Единого таможенного тарифа ЕАЭС» с 1 января 2022 года утрачивает силу.

В новой редакции ТН ВЭД ЕАЭС произошло достаточно большое количество изменений. В качестве примеров:

  • новая товарная позиция 0309, 3827, 8485, 8524, 8549,
  • исключена позиция 8107 (кадмий и изделия из него), 8803
  • новые Примечания, включающие в себя новую терминологию
  • исключены Примечания, например, в примечания с 1(г) по 1 (з) групп 74 исключены     

Предполагаемые проблемные вопросы:

В программных средствах исключаемые классификационные коды не могут использоваться, из этого следует:

  • проблемы оформления в 2022 году таможенными органами решений о классификации товаров, которые исключены из ТН ВЭД ЕАЭС;
  • отзыв предварительных решений в отношении товаров, принятых до 1 января 2022 года и классификационные коды которых отсутствуют в новой редакции ТН ВЭД ЕАЭС.

Для справки:

В соответствии п. 2 статьи 18 Федерального закона от 3 августа 2018 г. № 289-ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» предварительное решение действует в течение 5 лет со дня его принятия.

Таможенные органы отслеживают актуальность предварительного решения в течение 5 лет.

В 4 квартале 2021 года в связи с Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 14.09.2021 № 80 Уральским таможенным управлением принято 27 решений об отзыве с 01.01.2022 27 предварительных решений о классификации товаров.

2. О преимуществах пользования услугой принятия предварительных решений о классификации товаров в соответствии с ТН ВЭД ЕАЭС в электронном виде Стандартом, в котором подробно описан порядок действий участника ВЭД, заинтересованного в получении предварительного решения по классификации товара, а также должностных лиц таможенных органов при принятии данного решения, является «Административный регламент Федеральной таможенной службы по предоставлению государственной услуги по принятию предварительных решений о классификации товаров в соответствии с единой Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза», утвержденный приказом ФТС России от 16.04.2020 №375.

Предварительное решение о классификации товара принимается таможенным органом на основании заявления лица, поданного в виде электронного документа с использованием федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг» (www.gosuslugi.ru) или документа на бумажном носителе.

Государственная услуга по принятию предварительного решения о классификации товаров в соответствии с ТН ВЭД ЕАЭС предоставляется в соответствии с главой 3 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (приложение № 1 к Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза от 11 апреля 2017 г.) и законодательством Российской Федерации о таможенном регулировании.Заявление о принятии предварительного решения о классификации товара подается в уполномоченный таможенный орган в виде электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью, с использованием федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» (интернет-сайт www.gosuslugi.ru) или документа на бумажном носителе.

Путь подачи:

  • на  интернет-сайте  www.gosuslugi.ru в разделе «Каталог услуг» во вкладке «Органы власти», «Федеральные министерства, подведомственные им агентства, службы, надзоры», «Министерство финансов Российской Федерации», «Федеральная таможенная служба», пункт списка «Принятие предварительных решений о классификации товаров в соответствии с единой Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза».

Подача заявления в электронном виде посредством ЕПГУ имеет ряд преимуществ:

  • круглосуточная доступность ЕПГУ позволяет подать заявление и получить результат предоставления государственных услуг в любое удобное для заявителя время, независимо от времени суток, выходных и праздничных дней, а также независимо от местонахождения заявителя;
  • сокращаются временные затраты на доставку заявления до уполномоченного таможенного органа;
  • сокращаются сроки регистрации заявления в таможенном органе;
  • заявителю предоставляется максимальное информирование – вся необходимая информация, ссылки на нормативные правовые акты, регулирующие предоставление государственных услуг, а также получение информации о статусе рассмотрения заявления находятся на одной информационной площадке;
  • исключается представление в таможенный орган заявления о принятии предварительного решения и приложений к нему, не соответствующих требованиям установленным частями 3, 4, 6, 7 и 8 статьи 18 Федерального закона от 03.08.2018 № 289-ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Предварительное решение, принятое таможенным органом, направляется в «Личный кабинет» заявителя на Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций) в автоматическом режиме непосредственно после его регистрации, что сокращает сроки получения предварительного решения.

В практической деятельности Управления установлено, что за минувшие 2 года предоставление такой услуги в электронном виде увеличивается.

Дополнительная информация (По оплате государственной пошлины за принятие предварительного решения)

На официальном интернет-портале правовой информации http://www.pravo.gov.ru  09.11.2021 опубликован и вступит в силу 1 февраля 2022 года приказ Минфина России от 11 октября 2021 г. № 148н «Об утверждении порядка заполнения таможенного приходного ордера при его использовании для исчисления и уплаты таможенных пошлин, налогов, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин и таможенных сборов в отношении товаров, не относящихся к товарам для личного пользования, в случаях, если их исчисление не может быть произведено в документе, на основании которого осуществляется таможенное декларирование указанных товаров, либо в ином документе, предусмотренном для исчисления таких платежей, а также иных платежей, взимание которых возложено на таможенные органы, внесения в него изменений и его использования».

Согласно п. 4 Приказа ТПО оформляется в виде электронного документа (без распечатывания на бумажном носителе), за исключением случаев, когда у таможенного органа отсутствует техническая возможность электронного оформления ТПО. Т.е. при оплате государственной пошлины за принятие предварительного решения заявитель не будет получать ТПО на бланке строгой отчетности.»


Следите за новостями в удобном формате:

Важные новости

  • Просмотры 2182
  • Комментарии 0
  • Новость полезна?
    0 m n 0
Комментарии
Добавить комментарий
Зарегистрированным пользователям доступна история комментариев и получение уведомления об ответах на них. Пройдите авторизацию или зарегистрируйтесь
Нажимая кнопку «Сохранить», я даю свое согласие на обработку моих персональных данных свободно, своей волей и в своем интересе. С Политикой обработки персональных данных ООО «Альта-Софт» ознакомлен и согласен.
Нет комментариев
Мы будем рады любым предложениям и замечаниям по работе и содержанию сайта www.alta.ru.
Помогите нам стать лучше!
Страница: Новости Урала
Нажимая кнопку «Сохранить», я даю свое согласие на обработку моих персональных данных свободно, своей волей и в своем интересе. С Политикой обработки персональных данных ООО «Альта-Софт» ознакомлен и согласен. Форма верифицируется сервисом Yandex SmartCaptcha
Продолжая использовать настоящий Интернет-ресурс или нажимая кнопку «СОГЛАСЕН», вы соглашаетесь на обработку ваших cookie-файлов в соответствии с Политикой обработки персональных данных.
Отказаться от обработки вы можете в настройках браузера.
Cookies