Выпуск машиночитаемой доверенности
Альта-Софт
Новости Центрального округа

В Ярославле состоялся чемпионат Центрального таможенного управления по плаванию

В период с 8 по 10 апреля на базе Ярославской таможни был проведен чемпионат Центрального таможенного управления по плаванию среди команд таможенных органов Центрального федерального округа.
г.

Для проведения столь значимого спортивного мероприятия, Ярославская таможня, как организатор чемпионата, выбрала один из лучших бассейнов города – «Лазурный», который представляет собой большой спортивно-оздоровительный комплекс. Длина плавательных дорожек составляет 50 метров. В здании работают секции спортивного плавания, плавание в ластах, аквааэробика, тренажерный зал, фитнес-клуб. Неоднократно в стенах бассейна проводились соревнования самого высокого уровня.

Судейская бригада также соответствовала уровню проводимого спортивного мероприятия. Главный судья соревнований – судья Всероссийской категории Александр Аргунов, его помощником и по совместительству главным секретарем соревнований стала Елена Аргунова – также судья Всероссийской категории.

Напутственные слова и добрые пожелания участникам чемпионата на правах хозяев соревнований высказал начальник отдела инспектирования и профилактики правонарушений Ярославской таможни Юрий Толмачёв: «От имени руководства Ярославской таможни искренне приветствую вас на древней Ярославской земле. Хочу пожелать вам быстрой воды, коротких секунд и «семь футов под килем!». –  Всем удачи, пусть победит сильнейший!».

Побороться за звание чемпиона Центрального таможенного управления по плаванию в Ярославль приехали 96 спортсменов-таможенников из 16 таможен Управления. Каждая команда состояла из шести спортсменов – трех мужчин и трех женщин. Соревнования проводились как в личном, так и в командном зачете среди мужчин и женщин по трем возрастным категориям: женщины до 30 лет, старше 30 лет и старше 36 лет, мужчины до 30 лет, старше 30 и старше 40 лет.

За два дня соревнований спортсмены выступили на дистанциях: 50 метров вольным стилем, в смешанной эстафете вольным стилем 4 по 50 метров, а также состязались в личном зачете стилем по выбору и комбинированной эстафете 4 по 50 метров.

В личном первенстве на дистанции 50 метров вольным стилем лучшие результаты (первое место) в своих возрастных группах показали: Мария Безбородько (Смоленская таможня), Становова Татьяна (Тульская таможня) и Светлана Губанова из Курска. На второй ступеньке пьедестала: Юлия Панина (Белгородская таможня), Татьяна Кубай (Смоленская таможня) и Елена Осяева - представительница Белгородской таможни. Третье место завоевали: Ирина Афонина (Брянская таможня), Оксана Курлюк и Вера Федорова из Московской областной таможни.

В этой же дисциплине среди представителей мужского пола, быстрее всех дистанцию в 50 метров проплыли: Дмитрий Басов (Ярославская таможня), Алексей Волк (Московская областная таможня) и Олег Ахмаев (Ярославская таможня). Победителям чуть уступили пловцы, занявшие вторые места, это: Дмитрий Титов из Смоленска, Венир Руфов из Ярославля и Александр Орлов, представляющий Московскую таможню. Бронзовые медали завоевали: Евгений Боровков (Тульская таможня), Юрий Федоров (Смоленская таможня), Михаил Додонов (Липецкая таможня).

В самой зрелищной дисциплине первого дня соревнований – смешанной эстафете 4 по 50 метров вольным стилем, первой стала команда Смоленской таможни, показав результат – 02:21:82 сотых. Команда Московской областной таможни показала второй результат – 02:24:16 сотых. Буквально секунду им проиграла команда Тульской таможни, показав третий результат – 02:25:29 сотых.

Во второй день соревнований на дистанции 50 метров (женщины) стилем по выбору первые места в своих возрастных группах заняли: Мария Безбородько (Смоленская таможня), Оксана Курлюк (Московская областная таможня), Светлана Губанова (Курская таможня). На вторых местах: Ксения Мурахкина из Московской таможни, Татьяна Кубай из Смоленской таможни и Марина Колесникова – представительница Воронежской таможни. Третья ступень пьедестала завоевана: Жанной Цереленко (Центральное таможенное управление), Екатериной Беловой (Приокский тыловой пост) и Ларисой Новосельской (Смоленская таможня).

На этой же дистанции стилем по выбору среди мужчин в своих возрастных категориях победителями стали: Андрей Моржов из Иваново, Алексей Волк из Московской областной таможни и Олег Ахмаев из Ярославской таможни. Серебро досталось Дмитрию Басову, Вениру Руфову (Ярославская таможня) и Александру Орлову (Московская таможня). Бронзовыми призерами стали: Виктор Журавых из Московской областной таможни, Юрий Федоров из Смоленской таможни и Михаил Додонов из Липецкой таможни.

В комбинированной эстафете 4 по 50 метров команды показали следующий результат: первое место – Московская областная таможня, второе место – Смоленская таможня, на третьем месте представители Тульской таможни.

Подводя итоги соревнований чемпионата ЦТУ по плаванию в командном зачете, первое место заняла команда Смоленской таможни, серебро у хозяев турнира – Ярославской таможни, третье место завоевала команда Московской областной таможни.

Победители и призеры Чемпионата были награждены кубками, медалями и дипломами. Теперь лучшим спортсменам соревнований предстоят усиленные тренировки, чтобы вновь набрать оптимальную форму, которая им вскоре понадобится, но уже в составе сборной команды Центрального таможенного управления для участия в Чемпионате Федеральной таможенной службы России по плаванию.