Объем торговли между Камчатским краем и Беларусью непрерывно растет с 2018 года. Республика остается главным внешнеторговым партнером Камчатского края среди стран СНГ, сообщили ТАСС в правительстве Камчатки.
«За период с 2018 по 2021 год объем внешнеторгового оборота Камчатского края с Республикой Беларусь характеризуется постоянным ростом. С $254 тыс. в 2018 году он вырос до $1857 тыс. в 2021 году. Ввиду санкционной политики в отношении Российской Федерации статистические данные об объемах экспортно-импортных операций за 2022 и 2023 год не могут озвучиваться, но в целом положительная динамика сохраняется», - сообщили правительстве.
Там отметили, что среди стран СНГ Беларусь является лидером во внешнеторговом обороте Камчатского края. Камчатка поставляет туда в том числе рыбу и ракообразных. В то же время в регион импортируются мясо и мясные субпродукты, молочная продукция, мед , мебель, постельные принадлежности, древесина и изделия из нее, стекло, одежда. Кроме того, в Камчатский край поставляется белорусская сельскохозяйственная, дорожно-строительная техника и спецтехника для предприятий, осуществляющих деятельность в сфере сельского хозяйства, горнорудной промышленности.
Международное сотрудничество регионов Дальнего Востока и, в частности, развитие контактов с Беларусью, является одной из тем обсуждения сессий Восточного экономического форума (ВЭФ), который пройдет во Владивостоке 10-13 сентября. Его девизом станет «На пути к сотрудничеству, миру и процветанию». Организатором мероприятия выступает Фонд Росконгресс. ТАСС - генеральный информационный партнер ВЭФ.