Альта-Софт - более 30 лет успешной работы!
Техническая поддержка 24х7:
 
Центральный офис:
Контакты Дилеры
Выпуск машиночитаемой доверенности
Альта-Софт
Новости Дальнего Востока

На 33% вырос импорт автомобилей через Сахалинскую таможню в 2026 году

С начала 2026 года сахалинские таможенники оформили 811 транспортных средств для личного пользования – на треть больше, чем в аналогичном периоде прошлого года.
г.

«Увеличение ставок утилизационного сбора с декабря 2025 года не отразилось на положительной динамике ввоза автомобилей на Сахалин. Можно отметить, что увеличилась и средняя загрузка судов, на которых ввозятся автомобили. В среднем мы сейчас оформляем 51 автомобиль на одном судне, что на треть превышает показатели прошлого года», – рассказал первый заместитель начальника Сахалинской таможни Евгений Коньков.

Преобладающая категория ввозимых автомобилей также не претерпела изменений. Это транспортные средства японского производства мощностью до 160 л.с., утилизационный сбор на которые остался прежним.

Современные технологии позволяют подавать декларации в электронном виде, чем с успехом пользуются лица, в чей адрес поступают автомобили, и их представители. В настоящее время более 98 % товаров, в том числе транспортных средств для личного пользования, оформляются именно в электронном виде.

«В настоящее время курс валюты формирует повышенную привлекательность для заказа автомобилей из-за границы. Объемы деклараций увеличились в сравнении с прошлым годом. Сроки выпуска таможенной декларации таможенным органом обычно не составляют более суток, что довольно быстро в общем временном интервале перемещения автомобиля от отправителя из Японии до момента возможности его регистрации в органах ГИБДД. При таможенном оформлении транспортных средств для личного пользования возможны и более длительные проверки (до 10 дней), которые оправданны. Таможенный орган имеет право получать необходимые документы и сведения, в том числе запрашивать непосредственные объяснения физического лица, в адрес которого следует транспортное средство, для получения более детальной информации», – рассказал таможенный представитель ООО «Виарус» Дмитрий Зазимко.


Следите за новостями в удобном формате:

Важные новости

  • Просмотры 58
  • Комментарии 0
  • Новость полезна?
    0 m n 0
Комментарии
Добавить комментарий
Зарегистрированным пользователям доступна история комментариев и получение уведомления об ответах на них. Пройдите авторизацию или зарегистрируйтесь
Нажимая кнопку «Сохранить», я даю свое согласие на обработку моих персональных данных свободно, своей волей и в своем интересе. С Политикой обработки персональных данных ООО «Альта-Софт» ознакомлен и согласен.
Нет комментариев
Мы будем рады любым предложениям и замечаниям по работе и содержанию сайта www.alta.ru.
Помогите нам стать лучше!
Нажимая кнопку «Сохранить», я даю свое согласие на обработку моих персональных данных свободно, своей волей и в своем интересе. С Политикой обработки персональных данных ООО «Альта-Софт» ознакомлен и согласен. Форма верифицируется сервисом Yandex SmartCaptcha
Продолжая использовать настоящий Интернет-ресурс или нажимая кнопку «СОГЛАСЕН», вы соглашаетесь на обработку ваших cookie-файлов в соответствии с Политикой обработки персональных данных.
Отказаться от обработки вы можете в настройках браузера.
Cookies