Альта-Софт - более 30 лет успешной работы!
Техническая поддержка 24х7:
Москва
Центральный офис:
Контакты Дилеры
Выпуск машиночитаемой доверенности
Альта-Софт
Мнение эксперта

Что выгодно экспортировать и импортировать? Ноябрь 2009 г.

Ж.В.Мартынова, Генеральный директор информационно-аналитической компании ООО «ВладВнешСервис», эксперт по «точкам роста» во внешней торговле.
г.
С чего начнём год?

Итак, праздники позади. А впереди – год следующий, который каждый из нас хочет сделать особенным.

С чего начнём? С ответов на главные вопросы: куда и с чем двигаться, кого «подвинуть».То есть скорректировки стратегических планов.

Для их обдумывания мы предлагаем детальнее изучить точки роста экспорта и импорта, ведь они всегда связаны с удачным стратегическим решением: открытием нового рынка сбыта, выводом нового товара, установлением привлекательной цены. Тот, кто такие решения находит, резко обходит конкурентов на повороте.

 
Какой импорт «на коне»?

Начнём с общего взгляда на группы товаров. Наша ТОР-десятка наиболее активных товарных групп импорта претерпела немало изменений. Овощи, хлопок, химические нити и волокна – вот группы, впервые появившиеся в числе активно ввозимых товаров.  

ТОР-10 АКТИВНЫХ ТОВАРНЫХ ГРУПП ИМПОРТА

Первые три  группы неизменно присутствовали во всех наших обзорах. Среди товаров, относящихся к ним, есть товары самого массового импорта, объединившего сотни участников рынка. Заметьте, рынок растёт, и всем этим сотням на нём хватает места. Тем более что объёмы месячного оборота товаров исчисляются десятками миллионов долларов. К ним относятся части к установкам для кондиционирования, арматура для трубопроводов, цистерн и аналогичных ёмкостей, картриджи и запчасти для принтеров и копировальных устройств. Как же всё логично и закономерно. В недавнем прошлом «подсадив» страну на иглу «ксероксов» и «хьюлетт паккардов», теперь наивыгоднейшим образом выстроен бизнес по дозаправке и дозарядке оргтехники. Ему никакой кризис не помеха. 51 регион России принимает импортные поставки.

Отметим еще один вид оборудования повышенного спроса, на этот раз в виде  бытовой техники. Речь пойдёт о пылесосах. Здесь немецкий товар и не думает сдавать позиции Китаю. Вкусив качество пылесосов Бош, Филипс, Миле, наши соотечественники хотят лучшего всё больше и больше.

Особую активизацию импорта овощей, шоколада, фруктов и орехов отнесём к празднованию Нового года. При перечислении импортной номенклатуры просто глаза разбегаются: кокосовые и грецкие орехи, авокадо, киви, инжир, абрикосы, баклажаны, сельдерей, салатные овощи. С мясом и пищевыми мясными субпродуктами также всё понятно. О росте импорта «обваленных передних четвертин крупного рогатого скота» мы уже писать устали.

Давайте перейдём к позициям растущего импорта, встретившимся впервые.

Ткани хлопковые хотя и быстро растут в объёмах своего импорта, но пока ещё исчисляются единичными контрактами и малым количеством участников. А вот различные виды тканей из нетекстурированных полиэфирных нитей, используемые для изготовления одежды, портьер и мебельной обивки, заслуживает внимание серьёзными объёмами, темпами роста, значительным количеством участников. Всё это наводит на мысли об устойчивости тенденций.  Правда на радость турецким и китайским производителям.

Среди товаров группы «Химические волокна» выделим один уникальный товар - лидер роста импорта на протяжении уже многих месяцев. Название ему – «вискозные волокна». Потребляют эти волокна отечественные предприятия из самых различных сфер бизнеса, а вот поставляет их главным образом австрийская промышленная группа «Ленцинг» и держит практически монопольные позиции в стране. Видимо, партнёрство с этой фирмой есть тема очень перспективная. Исключительно популярным у наших швейников стал в последнее время китайский полиэстер (по другому товар называется материал, пропитанный полиуретаном).  Неудержимо растёт ввоз турецкой синтетической пряжи для ручного вязания. Вот куда жизнь заставляет поворачиваться.

В заключение описания успехов импортной торговли упомяну ещё об одном рынке, кстати, с миллионными оборотами. Что-то не помню, чтобы он упоминался у нас ранее. Импортная туалетная бумага – вот чего сейчас не хватает россиянам, как следует из графика.   Киевский картонно-бумажный комбинат здесь «впереди планеты всей», даже Кимберли-Кларка. Забегая вперёд, скажу, что и мы близки в своём растущем ассортименте экспорта к Украине, и можно сказать закидали уже своей туалетной бумагой Казахстан, Киргизию и ту же Украину. Вот такой торговый каламбур получается.

Что выгодно экспортировать из России?

Сравнивая результаты рейтингов ТОР-200 товаров активного экспорта за несколько последних месяцев мы обнаружили удивительное совпадение этих списков, более чем в 70% случаев.  Что же получается? Постоянно существует пара сотен супертоваров, которые дают уникальную возможность отечественным предприятиям быстро расширять сбыт за границей, а значит и собственное производство. К ним относятся не только очевидные нефть,  газ или сосна. Есть очень даже неочевидные товары,  к производству или торговле которыми желаю каждому бизнесу найти отношение, пусть даже и отдалённое.

Но сначала сделаем обобщение и выделим 10 наиболее активных товарных групп ноября:

 
ТОР-10 АКТИВНЫХ ТОВАРНЫХ ГРУПП ЭКСПОРТА

Как видим, не только сырьём мы прикрываем дыры кризиса. Есть спрос и на наше оборудование.

Насосы для гражданской авиации, объёмные возвратно-поступательные компрессоры, загрузочные механические устройства для сыпучих материалов, оборудование для закупорки бутылок, шарнирные валы и автоматические стиральные машины – вот товары растущего экспорта. Разброс тем успешной торговли и производства достаточно широк. Но всё-таки в этой торговле задействовано пока совсем немного отечественных предприятий. Всего несколько десятков компаний.

«Оборудованием для закупорки и закрывания ёмкостей» в переводе с таможенной терминологии называются машины фасовочно-упаковочные, оборудование для розлива жидкости в бутылки или стаканчики, фасовочные машины и аппараты. Вся эта техника исключительно востребована не только в соседних странах, но и за их пределами.  Просто, предмет гордости.

Совсем неплохо обстоят дела у производителей дорожных вибрационных катков. Спрос на нашу технику за рубежом значительно превышает прошлогодний. Радует и то, что активность проявляют сразу несколько отечественных заводов из регионов, особенно - ярославский «Раскат», и то, что спросом пользуются катки и в странах СНГ, и в Дальнем Зарубежье.

И ещё одна тема из сферы бытовой техники. Однако, на этот раз - производимой тут и продаваемой там. Казахстан, Украина, Сербия, Узбекистан, Азербайджан, Польша, Чехия, Литва – вот неполный список стран, которым очень полюбились российские «стиральные машины с фронтальной загрузкой ёмкостью до 6 кг сухого белья». Их экспорт в 2009 году вырос в разы. Как же мудро поступили инвесторы, буквально перед кризисом запустившие в России сразу несколько заводов по выпуску этой техники. И хотя нередко инвесторы зарубежные, но рабочие-то места – наши и очень даже кстати.

Рост вывоза лесоматериалов охватил у нас уже тысячи компаний, и соизмерим по своим объёмам с торговлей нефтепродуктами. 

А что если перейти на следующую ступень передела, производить и экспортировать не просто деревья, а переработанное сырьё? Так решили некоторые предприятия. Решили …. и выиграли.   Теперь  они пожинают плоды роста добавленной стоимости, торгуя бумагой-основой для копировальной бумаги,  гофрированным и перфорированным картоном,    бумажными полотенцами для рук, подносами и коробками для упаковки яиц, гетинаксом и прочим разнообразным  упаковочным материалом. Торговля идёт, доходы растут. 

Было бы счастье да несчастье помогло

Как объяснить неудержимый рост экспорта стеклянных бутылок?

Когда стало известно, что с 1 января в стране вырастут акцизы на пиво, то пивные транснациональные компании очень осторожно стали размещать заказы на стеклотару на будущий 2010 год. Стеклотарщики загрустили, заволновались и стали поглядывать по сторонам, особенно на ближнее зарубежье. Тут как раз у ведущего казахского производителя тары случилось несчастье – «подрастерялся» в кризис (в смысле растерял клиентов) и снизил объёмы производства. Ну а когда «Дербесу», крупному казахскому игроку пивоваренной отрасли, удалось перевести на себя выпуск пива брэндов Балтики, тут и пустились наши стеклотарщики завоёвывать Казахстан, а заодно и Киргизию. И вслед за пивной бутылкой потекла в ближнее зарубежье бутылка водочная и также  стала супертоваром экспортного спроса. Сентябрь, октябрь, ноябрь – традиционно самые активные месяцы для спроса на ликёроводочную тару. Вывод: «кто первый, у того и тапки», - как часто говорит один мой коллега. У первых сориентировавшихся прибыль получается «неслабая».

Очевидное – невероятное

Отгадайте загадку и пришлите свои ответы:

Для чего мы вдруг стали активно ввозить щепу и стружку из лиственных пород деревьев, если это наша самая передовая статья экспорта?  

А теперь выводы завершающие. Случаи роста рынка достойны внимательного изучения. А что, если точки роста – из вашей сферы бизнеса? А если ваш рынок продолжает расти? В этом случае вам гораздо легче сделать результат 2010 года особенным. Спрос вам поможет. Если, конечно, вы успеете им воспользоваться. Для этого подпишитесь на рейтинг товаров растущего спроса "ТОР-200. Точки роста импорта и экспорта" и застрахуйте себя от упущенной выгоды. Если же в рейтинге вы обнаружите свой товар, то закажите детальный экономико-статистический анализ, выясните причины успешных продаж и скорректируйте вашу стратегию.

Р.S. Моя благодарность Вадиму Блинову, коммерческому директору Новосибирского завода «Экран», за помощь в описании глубинных причин роста «бутылочного рынка». Кстати, неплохая идея. Приглашаю экспертов к участию в следующем обзоре.      

ТОР-10  точек роста импорта

№ п/п
Код ТНВЭД
Название товара
Коэффициент активности, КА
1
5504100000

Волокна вискозные

8, 1
2
5903201000

Текстильные материалы, пропитанные полиуретаном

7, 8
3
5511200000

Пряжа из синтетических волокон, содержащая менее 85 мас.% этих волокон

7, 6
4
1806205000

Шоколадные изделия готовые, в контейнерах или в первичных упаковках с содержимым более 2 кг, содержащие 18 мас.% или более какао-масла

7, 5
5
2204296500

Белые вина с фактической концентрацией спирта не более 13 об.% в сосудах емкостью более 2 л; виноградное сусло, брожение которого было предотвращено или приостановлено путем добавки спирта

7, 5
6
4818109000

Бумага туалетная с массой 1 кв.м. каждого слоя более 25 г

7, 5
7
0709400000

Сельдерей, кроме сельдерея корневого, свежий или охлажденный

7, 4
8
0709901000

Салатные овощи, кроме салата-латука (lactuca sativa) и цикория (circhonium spp.), свежие или охлажденные

7, 4
9
0910100000
Имбирь
7, 4
10
1806209500

Шоколадные готовые изделия прочие, в контейнерах или в первичных упаковках с содержимым более 2 кг

7, 4
 
ТОР-10 точек роста экспорта
№ п/п
Код ТНВЭД
Название товара
Коэффициент активности, КА
1
8607191801

Оси железнодорожных транспортных средств в собранном или разобранном виде, включая части; прочие колеса и их части бывшие в употреблении

8, 1
2
4401220000

Щепа или стружка древесная из лиственных пород

7, 7
3
4205009000

Изделия из натуральной кожи или композитной кожи

7, 6
4
3902100000
Полипропилен
7, 5
5
7010904300

Бутылки для хранения транспортировки или упаковки товаров из бесцветного стекла, номинальной емкостью более 0, 33 л но менее 1 л

7, 5
6
7010904500

Бутылки для хранения или упаковки товаров из бесцветного стекла номинальной емкостью 0.15 л или более, но не более 0.33 л

7, 5
7
0306131000

Креветки и пильчатые креветки семейства рandalidae, мороженые

7, 4
8
0306138000

Креветки и пильчатые креветки мороженные

7, 4
9
2711190000

Сжиженные газы нефтяные и углеводороды

7, 4
10
9507900000

Принадлежности для рыбной ловли, охоты и стрельбы

7, 4

Следите за новостями в удобном формате:

Важные новости

  • Просмотры 16434
  • Комментарии 0
  • Новость полезна?
    0 m n 0
Комментарии
Добавить комментарий
Зарегистрированным пользователям доступна история комментариев и получение уведомления об ответах на них. Пройдите авторизацию или зарегистрируйтесь
Нажимая кнопку «Сохранить», я даю свое согласие на обработку моих персональных данных свободно, своей волей и в своем интересе. С Политикой обработки персональных данных ООО «Альта-Софт» ознакомлен и согласен.
Нет комментариев
Мы будем рады любым предложениям и замечаниям по работе и содержанию сайта www.alta.ru.
Помогите нам стать лучше!
Нажимая кнопку «Сохранить», я даю свое согласие на обработку моих персональных данных свободно, своей волей и в своем интересе. С Политикой обработки персональных данных ООО «Альта-Софт» ознакомлен и согласен. Форма верифицируется сервисом Yandex SmartCaptcha