Товарооборот между Россией и Беларусью возобновляет рост после небольшого снижения, сообщили в Минэкономразвития России. По итогам года в министерстве прогнозируют рост до 6%.
«Прогнозируем положительную динамику торговли во второй половине этого года, которая позволит к концу года зафиксировать увеличение товарооборота на 5-6% относительно показателей прошлого года», - отметили в Минэкономразвития.
В марте этого года заместитель министра экономического развития Дмитрий Вольвач в интервью «Российской газете» отмечал, что товарооборот по итогам 2024 года вырастет более чем на 6% и превысит 4 трлн российских рублей. Как сообщили в Минэкономразвития, небольшое снижение взаимного товарооборота, которое было зафиксировано по итогам шести месяцев года, произошло на фоне высокой базы аналогичного периода 2023 года и также обусловлено текущей конъюнктурой на мировом энергетическом рынке.
Драйвером роста товарооборота в 2025 станут продукция машиностроения и новые технологии, рассказала Ольга Борисова, доцент кафедры корпоративных финансов и корпоративного управления Финансового университета при Правительстве РФ. - Наиболее перспективные направления торговли и сотрудничества - экспорт сельскохозяйственной продукции, развитие кооперации в машиностроении, внедрение новых технологий в обрабатывающей промышленности, химической отрасли».