Экспорт электроэнергии из России по итогам девяти месяцев 2024 года составил более 5,5 млрд кВт·ч, 51% из них шло в Казахстан, на втором месте - Монголия, заявила журналистам член правления «Интер РАО», глава набсовета ассоциации «Совет производителей энергии» Александра Панина.
«По итогам девяти месяцев у нас поставка более 5,5 млрд кВт·ч. В принципе, это неплохие результаты. 51% поставки идет в Казахстан, второе место занимает Монголия, порядка 17%», - сказала она в кулуарах Всероссийской тарифной конференции.
По ее словам, РФ так и не поставляет значимых объемов электроэнергии в Китай. При этом А. Панина подчеркнула, что надеется на рост поставок зимой, преимущественно в Казахстан. «По итогам года пока еще сложно прогнозировать, впереди четвертый квартал. У нас есть какие-то надежды на увеличение поставок в зимний период», - отметила она.
По ее словам, испытывающий дефицит электроэнергии Казахстан может нарастить закупки. «На четвертый квартал есть надежды всегда с точки зрения Казахстана. У нас покупатель номер один сейчас - это Казахстан, который сам испытывает острые дефициты электроэнергии, он покупает электроэнергию по коммерческим договорам и в качестве параллельной работы», - сказала она.
По словам представителя «Интер РАО», серьезных поставок в Китай так и не ведется из-за дефицита на Дальнем Востоке, компания экспортирует около 100-113 мегаватт в изолированную зону Китая. Однако в течение небольшого периода компания поставляла электроэнергию по линии «Амурская - Хэйхэ», добавила она.
В сентябре А. Панина говорила, что поставки электроэнергии в Китай на 80% ниже прошлогоднего уровня, а по итогам 2024 года снизятся более чем в три раза и составят менее 1 млрд кВт·ч по сравнению с 3,1 млрд кВт·ч годом ранее. Общий экспорт электроэнергии по итогам года может составить 7 млрд кВт·ч, прогнозировала она. В 2023 году «Интер РАО» - оператор экспорта-импорта электроэнергии в России - экспортировала 10,7 млрд кВт·ч.