Южная Корея в сентябре этого года импортировала из России недрагоценных металлов, в том числе титана и циркония, на максимальные с февраля 2022 года 3,7 миллиона долларов, подсчитало РИА Новости, изучив данные южнокорейской статслужбы.
Так, по итогам сентября 2024 года Южная Корея закупила у России товаров из категории «прочие недрагоценные металлы» на 3,7 миллиона долларов. Это стало максимальным месячным объемом покупок с февраля 2022 года, когда они составляли 6,7 миллиона долларов.
Из этой группы товаров Сеул в сентябре больше всего покупал у Москвы титан и цирконий - на 1,6 миллиона и 1,3 миллиона долларов соответственно. Также импортировались бериллий, хром, ванадий и другие металлы - на 769 тысяч долларов.
Россия в сентябре заняла пятое место в импорте всех недрагоценных металлов в Страну Утренней Свежести. Лидерами стали Китай (64,1 миллиона долларов), США (21,4 миллиона), Япония (12,5 миллиона) и Казахстан (4 миллиона). По поставкам титана РФ также стала пятой, уступив тем же государствам, а по поставкам циркония - первой. Кроме Москвы, Сеул купил его в небольших количествах у Франции и Китая.