«Российская таможенная система — один из ведущих институтов, который активно взаимодействует со странами-партнерами и, в первую очередь, странами БРИКС. Это дает возможность улучшать администрирование таможенных платежей, быстро реагировать на внешние угрозы и сближать условия для бизнеса», - сказал министр на Международном таможенном форуме – 2024.
В мероприятии приняли участие замминистра иностранных дел РФ Сергей Рябков, замминистра финансов Алексей Сазанов, замруководителя ФТС России Владимир Ивин, главный инженер ГТУ КНР Чэнь Чжэньчун, Чрезвычайный и полномочный Посол Республики Индии в РФ Винай Кумар и председатель Общественного совета при ФТС России Леонид Лозбенко.
Замруководителя ФТС России Владимир Ивин подчеркнул, что в настоящее время таможенные службы должна активизироваться на фоне договоренностей стран РИКС в Казани.
Важнейшими станут направления работы в рамках:
- интеллектуализации и цифровизации таможенной инфраструктуры;
- правоохранительного сотрудничества;
- институционального развития и УЭО.
Также он обозначил общими ключевыми задачами выстраивание единых подходов к контролю торговли объектами СИТЕС, борьбе с незаконными финансовыми потоками, оборотом наркотиков, защите объектов интеллектуальной собственности.
Направлениями для укрепления таможенного сотрудничества, перспективными для обсуждения на следующих саммитах, Владимир Ивин считает создание и расширение международных транспортных коридоров, поддержанных таможенными технологиями, и возможность сближения подходов к системе управления рисками.
«Если бы нам в рамках БРИКС удалось договориться о создании зоны, где применяются унифицированные подходы к транзиту, это было бы прорывным решением», - сказал Владимир Ивин.