Альта-Софт - более 30 лет успешной работы!
Техническая поддержка 24х7:
 
Центральный офис:
Контакты Дилеры
Выпуск машиночитаемой доверенности
Альта-Софт
Внешнеэкономические новости

Доля рублевых платежей во внешнеторговом обороте РФ выросла в сентябре до рекордных 45,3%

Доля платежей в российских рублях при оплате импортных поставок в РФ товаров и оказания услуг в сентябре 2024 года достигла нового максимума - 48,5%.
г.

Этот показатель превысил прежний рекордный уровень, зафиксированный в июле - 45,8%, следует из предварительных данных о валютной структуре внешнеторговых расчетов, опубликованных на сайте ЦБ РФ.

В то же время доля платежей в валютах недружественных государств при расчетах за импорт в РФ товаров и оказание услуг сентябре снизилась до нового минимума - 18,4% (прежний минимум был в июле - 20,7%).

Платежи за импорт в прочих валютах в третьем квартале 2024 года составляли примерно треть импортных платежей (в сентябре - 33% после 32% в августе и 33,5% в июле).

Рекордно высокой была в сентябре доля рублевых платежей при расчете за импорт из стран Африки - 72,1%. При расчетах с партнерами из Азии доля рублевых платежей достигла нового максимального уровня 45,2%, второй месяц подряд превысив долю платежей в валютах дружественных государств, до августа преобладавших в расчетах с этой категорией торговых партнеров (она в сентябре снизилась до 43,3% после 43,9% в августе и 45,0% в июле).

При расчетах за импорт с европейскими партнерами доля токсичных валют в сентябре снизилась до 37,1% после 49% в августе и 42,2% в июле. Это снижение произошло за счет увеличения доли платежей в рублях до 58,1% (это немного ниже абсолютного максимума 58,6%, зафиксированного в июне) после 47,4% в августе и 54% в июле, а также в прочих валютах - 4,8% после 3,7% в августе и 3,6% в июле.

Доля платежей в рублях за российский экспорт в сентябре выросла до 42,8% после 40,8% в августе и 40,2% в июле.


Следите за новостями в удобном формате:

Важные новости

  • Просмотры 346
  • Комментарии 0
  • Новость полезна?
    0 m n 0
Комментарии
Добавить комментарий
Зарегистрированным пользователям доступна история комментариев и получение уведомления об ответах на них. Пройдите авторизацию или зарегистрируйтесь
Нажимая кнопку «Сохранить», я даю свое согласие на обработку моих персональных данных свободно, своей волей и в своем интересе. С Политикой обработки персональных данных ООО «Альта-Софт» ознакомлен и согласен.
Нет комментариев
Мы будем рады любым предложениям и замечаниям по работе и содержанию сайта www.alta.ru.
Помогите нам стать лучше!
Нажимая кнопку «Сохранить», я даю свое согласие на обработку моих персональных данных свободно, своей волей и в своем интересе. С Политикой обработки персональных данных ООО «Альта-Софт» ознакомлен и согласен. Форма верифицируется сервисом Yandex SmartCaptcha
Продолжая использовать настоящий Интернет-ресурс или нажимая кнопку «СОГЛАСЕН», вы соглашаетесь на обработку ваших cookie-файлов в соответствии с Политикой обработки персональных данных.
Отказаться от обработки вы можете в настройках браузера.
Cookies