Глава «Ростеха» Сергей Чемезов заявил, что в 2023 году объем экспорта российского оружия и военной техники составил около $6 млрд, в 2024 году показатель будет меньше.
«В 2000 году, когда был создан «Рособоронэкспорт», объём экспорта составлял всего 2,5 миллиарда долларов. В 2021 году уже было 15 миллиардов. К сожалению, после начала СВО объём упал, порядка 7 миллиардов было, и в 2023 год уже составил около 6 миллиардов. Я думаю, что в этом году будет еще меньше», - сказал С. Чемезов во вторник в ходе пленарного заседания IX Международного форума Финансового университета.
«Но это прежде всего объясняется тем, что мы должны закрыть потребности свои внутри, потребности нашей армии, а потом уже экспортировать за рубеж», - отметил глава «Ростеха».
Он заявил, что в дальнейшем объемы оружейного экспорта будут расти. «У нас объемы экспорта в любом случае будут расти, я надеюсь, они будут продолжаться, потому что сегодня отложенный спрос большой. У «Рособоронэкспорта» портфель заказов, подписанных контрактов составляет порядка 55 миллиардов. И наши партнеры, которые приобретают нашу технику, они ее видят наглядно, не просто на буклетах и роликах, а в реальном действии. Поэтому потребность в нашей технике остается высокой», - сказал С. Чемезов.