Основной прирост обеспечили трубопроводные поставки: за 11 месяцев они увеличились на 26 процентов и составили 30,3 миллиарда кубометров. Это примерно 11,1 процента от всего европейского газового импорта против 8,4 процента годом ранее.
Одновременно выросли и поставки сжиженного природного газа — на 18,2%, до 19,3 миллиарда кубометров. Здесь доля России достигла 7,1% с 5,7% в январе — ноябре прошлого года.
В результате на Россию с начала года пришлось 18,3% в газовом импорте Евросоюза против 14% годом ранее. Главным образом российский газ поступал в ЕС в виде СПГ (7,1% от европейского импорта), через «Турецкий поток» (5,6%) и только потом через Украину (5,5%).
При этом в целом Евросоюз снижает объемы импорта газа — за год они сократились почти на шесть процентов и составили 271,5 миллиарда кубометров. Главным поставщиком осталась Норвегия, которая увеличила экспорт на 3,6% — до 85,2 миллиарда кубометров.
Многие страны Европы в 2022 году лишились — частично или полностью — газа от «Газпрома». Весной он сократил или прекратил поставки в Болгарию, Польшу, Финляндию, Нидерланды, Германию и Данию, в основном ссылаясь на невыполнение указа президента об оплате в рублях или на другие технические причины. К осени прекратились поставки по основному маршруту — «Северному потоку». Прокачка по балансирующему белорусскому маршруту «Ямал — Европа» также остановилась, а по украинскому ощутимо снизилась.