Азербайджан, Уругвай и Аргентина с начала года нарастили поставки сливочного масла в РФ. В то же время ввоз из Беларуси сократился.
Как сообщает Россельхознадзор со ссылкой на данные ФГИС «ВетИС», из Азербайджана ввезено 940 тонн, что в четыре раза больше, чем год назад (240 тонн). Уругвай поставил 649 тонн против 150 тонн в январе 2024 года. Из Аргентины ввезено 200 тонн, тогда как за аналогичный период прошлого года всего 50 тонн.
В то же время поставки сливочного масла из Беларуси снизились в 1,8 раза - до 5,6 тыс. тонн с 10,2 тыс. тонн в январе 2024 года.
Как сообщалось, РФ ввела до 15 июня 2025 года квоту на беспошлинный ввоз сливочного масла после резкого роста цен на него в прошлом году. Ее объем составляет 25 тыс. тонн. Эта мера начала действовать с 23 декабря 2024 года. По данным Минсельхоза, за месяц из нее было выбрано 1 тыс. 099 тонн сливочного масла.