Поставки сливочного масла в Россию из Аргентины с начала 2025 года выросли в 5,6 раза по сравнению с аналогичным периодом 2024 года, из Уругвая - почти в 2 раза, сообщил Россельхознадзор.
«Россельхознадзор, по данным ФГИС «ВетИС», с начала 2025 года по состоянию на 21 марта фиксирует увеличение экспорта сливочного масла в РФ со стороны Аргентины и Уругвая. В 5,6 раза выросли поставки сливочного масла из Аргентины в Россию по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. С начала текущего года ввезено 2 тыс. тонн сливочного масла. Почти в 2 раза увеличился ввоз сливочного масла из Уругвая. С начала 2025 года из этой страны поступила 1 тыс. тонн», - говорится в сообщении.
Ведомство также сообщило, что из Ирана с начала 2025 года в Россию ввезено 2 тыс. тонн сливочного масла, тогда как в аналогичном периоде прошлого года поставки не осуществлялись.
Также сообщается, что по данным ФГИС «ВетИС», 100% импортируемого в Россию мороженого ввозится из Белоруссии и Казахстана. За указанный период в Россию поставлено 2,1 тыс. тонн мороженого из Беларуси и 1,4 тыс. тонн из Казахстана. В то же время весь ввозимый в Россию творог белорусского происхождения, отметили в Россельхознадзоре.
Что касается плодоовощной продукции, по данным ФГИС «Аргус-Фито», по состоянию на 23 марта в Россию ввезено 77,8 тыс. тонн лука и чеснока - в 2,1 раза больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
Россельхознадзор также сообщил, что Туркмения и Азербайджан являются лидерами по поставкам томатов в страну. Из Туркмении в Россию с начала 2025 года ввезено почти 30 тыс. тонн томатов, из Азербайджана - 28,7 тыс. тонн. Всего РФ импортировала 124,9 тыс. тонн томатов с начала текущего года.