Импорт Россией косметики из Южной Кореи по итогам первого полугодия 2025 года увеличился почти на 12%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, до исторического максимума, подсчитало РИА Новости по данным корейской статслужбы.
Так, Южная Корея за шесть месяцев этого года экспортировала в Россию косметики на 208,2 миллиона долларов - это на 11,4% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Это стало максимальным показателем за первое полугодие за все время торговли двух стран.
Поставки в июне немного снизились, как в годовом, так и в месячном выражении - на 12% и 6%, соответственно - до 34,3 миллиона долларов.
Больше всего в первом полугодии Москва покупала у Сеула декоративную и уходовую косметику - на 171,9 миллиона долларов, что на 14% больше, чем год назад. В частности, импортировалась уходовая косметика (160,7 миллиона долларов), косметика для макияжа губ (5,4 миллиона) и глаз (4,8 миллиона), а также пудры и средства для маникюра и педикюра - на 764 тысячи и 351 тысячу долларов, соответственно.
Также высокий спрос был на средства для волос - 15,6 миллиона долларов (-18%), а также различные средства по уходу за собой - растворы для линз, соли для ванн, дезодоранты - 15,4 миллиона (+30%). Поставки средств для гигиены полости рта выросли на 17% - до 4,5 миллиона долларов, а духов - сократились вдвое, до 801 тысячи долларов.
Больше всего корейских косметики и духов за январь-июнь этого года купили Китай (1,02 миллиарда долларов), США (982,6 миллиона), Япония (548,3 миллиона), Гонконг (341,7 миллиона) и Вьетнам (216,2 миллиона). Россия при этом сохранила за собой шестое место.