Китайские потребители доверяют товарам Российского национального павильона и считают их качественными. Об этом корреспонденту ТАСС рассказал Илья Романов, гендиректор компании Russian Sea Treasures, которая является оператором Российского экспортного центра в КНР.
«Российский национальный павильон» воспринимается китайским потребителем как госзнак, знак качества, и это очень сильно повышает трафик и доверие», - сказал Романов после открытия в Шанхае первого розничного магазина Российского национального павильона под брендом «Сделано в России». По его словам, недоверие потребителя преодолевается за счет этой вывески, так как она фактически находится в руках государства, и китайский потребитель постепенно начинает привыкать к бренду, больше доверять ему и выбирать настоящие российские товары.
«За последние два года нам удалось создать эффективную торговую систему на территории Китая, которая объединяет партнеров в ряде регионов КНР, вместе с ними мы открываем такие специализированные магазины, - сказал Романов. - Отличительная особенность данных магазинов в том, что в этих магазинах представлены оригинальные продукты, нет подделок и товары представлены по выгодным ценам, потому что сотрудничество выстроено напрямую с производителями».
Он добавил, что российские производители могут заменить часть европейских и американских брендов, которые достаточно долгое время присутствуют в Китае, и создать им здесь конкуренцию.
Российский экспортный центр открыл в Шанхае два магазина розничной торговли под брендом «Сделано в России». Их площадь составляет 139 и 85 квадратных метров. В них представлен широкий ассортимент товаров - порядка 700 наименований от 60 российских производителей. На полках можно найти кондитерские изделия, консервы, мед, алкогольные и безалкогольные напитки, молочную продукцию, товары для здорового питания, масложировые изделия, парфюмерию и многое другое.