Центробанку могут потребоваться паузы в снижении ключевой ставки в связи с высокими инфляционными рисками. Об этом говорится в резюме ЦБ по итогам обсуждения ставки.
«Необходимо сохранить нейтральный сигнал, поскольку проинфляционные риски преобладают на прогнозном горизонте. Банку России могут потребоваться паузы в снижении ключевой ставки», — отмечает регулятор.
Во время заседания участники обсуждали два варианта развития денежно-кредитной политики: сохранение ключевой ставки на уровне 18% годовых и снижение ставки до 17%, что и сделал регулятор. Обсудив аргументы за оба решения, большинство участников согласились, что есть пространство для снижения ключевой ставки.
По итогам дискуссии 12 сентября совет директоров ЦБ снизил ключевую ставку до 17% годовых. Дальнейшие решения по ключевой ставке будут принимать в зависимости от устойчивости замедления инфляции и динамики инфляционных ожиданий, уточнил регулятор.