«Одна из важнейших задач, которую предстоит решать налоговой службе, - это вопрос сокращения теневой экономики, теневого сектора в РФ. У нас он небольшой по сравнению с другими странами, порядка 10% ВВП, но тем не менее есть над чем работать. Правительством подготовлены меры, чтобы больше налогоплательщиков соблюдали соответствующее законодательство», - сказал Силуанов в интервью «России 24», посвященном 35-летию ФНС.
«В первую очередь, это трансграничное перемещение товаров и уплата по ним соответствующих налогов - НДС, пошлин, таможенной стоимости. Второе - это, конечно, работа тех розничных точек продаж, кстати говоря, и маркетплейсов, на которых, мы видим, еще есть компании, которые не в полном объеме соблюдают налоговое законодательство, и есть над чем поработать», - заявил министр.
По словам Силуанова, «соответствующие меры мы с налоговой службой выработали, будем их реализовывать».
Также в целях «обеления» экономики будет отслеживаться соблюдение контрольно-кассовой дисциплины с тем, чтобы «все покупки проходили через контроль и учет со стороны налоговой службы», добавил глава Минфина.