Первый заместитель председателя Правительства Российской Федерации Денис Мантуров провел заключительное в 2025 году заседание Государственной комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции. В мероприятии приняли участие главы Минпромторга России Антон Алиханов, Минприроды России Александр Козлов, представители МВД России, ФНС, ФТС, ФАС, руководство Роспотребнадзора, Росалкогольтабакконтроля, Россельхознадзора, Роспатента, Росздравнадзора, Росстандарта и других ведомств и организаций, а также главы субъектов Российской Федерации.
Денис Мантуров поручил дополнительно проанализировать возможности для противодействия теневому сектору и предоставить соответствующие предложения в 2026 году.
Участники заседания обсудили меры противодействия незаконному обороту детских товаров.
Еще один вопрос на повестке заседания – регулирование рынка готовой еды.
В целях выработки комплекса мер Роспотребнадзору было поручено подготовить предложения по внесению изменений в законодательство для регулирования отрасли готовой еды.