Россия переориентировала значительную часть поставок энергоносителей на дружественные страны. Об этом заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин на стратегической сессии о развитии внешнеэкономической деятельности.
«Некоторые сегменты в этой сфере не обладают высокой гибкостью, и для перенаправления потоков им требуется более долгосрочные и дорогостоящие усилия. Тем не менее, несмотря на беспрецедентное внешнее давление, Россия продемонстрировала высокий уровень эффективности адаптации к санкциям. Значительная часть потоков энергоносителей была ориентирована на дружеские государства», - сказал М. Мишустин.
Он отметил, что доля так называемых опорных стран в этой сфере за последние три года выросла вдвое - до 80% в первом полугодии 2025 года.