Альта-Софт - более 30 лет успешной работы!
Техническая поддержка 24х7:
 
Центральный офис:
Контакты Дилеры
Выпуск машиночитаемой доверенности
Альта-Софт
Внешнеэкономические новости

В ЦБ заявили, что резкое снижение ключевой ставки разгонит инфляцию

Высокая инфляция для бизнеса на длинном горизонте намного хуже, чем высокая ставка, отметил заместитель председателя Банка России Алексей Заботкин.
г.

Резкое снижение ключевой ставки может существенно разогнать инфляцию, сообщил заместитель председателя Банка России Алексей Заботкин в Telegram-канале регулятора.

«Когда Банк России повышает ключевую ставку спрос в экономике снижается, а вместе с ним замедляется и рост цен. Именно поэтому высокая ставка помогает остановить инфляцию, а не разгоняет ее. И наоборот: когда ставка низкая, деньги дешевые, все больше берут кредиты и тратят, спрос растет быстрее возможностей расширять производство, и цены начинают расти. Если Банк России сейчас резко снизит ставку в попытке повысить доступность кредитов, это разгонит инфляцию еще сильнее», - отметил он.

По его словам, высокая инфляция для бизнеса на длинном горизонте намного хуже, чем высокая ставка. «При быстром и непредсказуемом росте цен, компании не могут планировать, не понимают своих будущих доходов и расходов, поставщики постоянно меняют цены, условия контрактов. Инвесторы и кредиторы в таких условиях требуют большую премию за риск. Получается замкнутый круг: попытка помочь бизнесу дешевыми деньгами приводит к инфляции, которая в итоге бьет по нему же», - отметил он.

А. Заботкин подчеркнул, что текущая задача ЦБ - вернуть инфляцию к цели 4% и удерживать ее там стабильно. Только в условиях предсказуемо низкой инфляции бизнес может планировать инвестиции, а ставки будут на умеренном уровне. 


Следите за новостями в удобном формате:

Важные новости

  • Просмотры 396
  • Комментарии 0
  • Новость полезна?
    0 m n 0
Комментарии
Добавить комментарий
Зарегистрированным пользователям доступна история комментариев и получение уведомления об ответах на них. Пройдите авторизацию или зарегистрируйтесь
Нажимая кнопку «Сохранить», я даю свое согласие на обработку моих персональных данных свободно, своей волей и в своем интересе. С Политикой обработки персональных данных ООО «Альта-Софт» ознакомлен и согласен.
Нет комментариев
Мы будем рады любым предложениям и замечаниям по работе и содержанию сайта www.alta.ru.
Помогите нам стать лучше!
Нажимая кнопку «Сохранить», я даю свое согласие на обработку моих персональных данных свободно, своей волей и в своем интересе. С Политикой обработки персональных данных ООО «Альта-Софт» ознакомлен и согласен. Форма верифицируется сервисом Yandex SmartCaptcha
Продолжая использовать настоящий Интернет-ресурс или нажимая кнопку «СОГЛАСЕН», вы соглашаетесь на обработку ваших cookie-файлов в соответствии с Политикой обработки персональных данных.
Отказаться от обработки вы можете в настройках браузера.
Cookies