Бизнес в ходе совещания у вице-премьера – руководителя аппарата правительства Дмитрия Григоренко, которое прошло 15 апреля, сообщил о готовности к внедрению системы подтверждения ожидания товаров (СПОТ), рассказали «Ведомостям» два участника встречи. При этом представители делового сообщества предложили ряд изменений. Например, президент «Опоры России» Александр Калинин призвал расширить критерии добросовестных импортеров, которые могут быть освобождены от уплаты обеспечительного платежа, а председатель «Деловой России» Алексей Репик – создать механизм медиации для решения споров по примеру сервиса досудебного обжалования на портале госуслуг.
На совещании с бизнесом сотрудники ФНС продемонстрировали готовность работы сервиса и интерфейс для предпринимателей, рассказал журналистам представитель аппарата Григоренко. Сотрудники ФТС доложили о достаточном количестве мобильных групп, которые будут выборочно проверять автотранспорт на границе в рамках запуска нового порядка ввоза импортной продукции.
В ходе совещания также обсуждался вопрос внедрения оперативной процедуры разрешения спорных ситуаций по примеру работы сервиса досудебного обжалования контрольных органов на портале госуслуг, отметил представитель аппарата Григоренко. С помощью этого сервиса жалобы рассматриваются не дольше 15 дней, в то время как ранее в судах разбирательства по аналогичным вопросам занимали несколько месяцев. По итогу совещания будет создана дорожная карта запуска и развития СПОТ, сообщил собеседник.
СПОТ полноценно заработает для импортеров на месяц раньше первоначальных планов.
Внедрение системы затронет порядка 35 000 импортеров, наибольшая часть из которых – это малый бизнес, рассказал «Ведомостям» Калинин. Он также добавил, что в ходе совещания власти попросили предпринимателей активнее делать тестовые закупки, чтобы оперативно устранить все возможные недочеты системы.