Товарооборот между Россией и Узбекистаном в 2026 году может увеличиться на 22% и составить $14 млрд. Об этом журналистам сообщил первый вице-премьер РФ Денис Мантуров на полях международной промышленной выставки «Иннопром. Центральная Азия».
По итогам 2025 года рост двустороннего товарооборота превысил 12%, показатель достиг $11,5 млрд, напомнил Мантуров.
«Положительная динамика сохраняется и в текущем году, что позволяет нам рассчитывать на достижение уровня $14 млрд по итогам 2026 года», - сказал он.
По словам Д. Мантурова, дополнительную уверенность придает активная работа по реализации совместных проектов в таких отраслях, как промышленность, энергетика, транспорт и логистика, агропромышленность и многие другие.
«Наши совместные усилия сосредоточены на расширении производственной кооперации, повышении устойчивости цепочек поставок, а также постоянном поиске новых точек соприкосновения и форматов взаимодействия», - подчеркнул первый вице-премьер РФ.