Усиление контроля за маркетплейсами может привести к повышению цен на таких площадках, предупреждают эксперты. Член Комитета СФ по экономической политике, полпред верхней палаты по взаимодействию с бизнес-омбудсменом Владимир Кравченко в разговоре с «СенатИнформ» не разделил эти опасения.
В октябре вступает в силу закон о платформенной занятости. Маркетплейсы начнут каждый месяц передавать в Федеральную налоговую службу (ФНС) данные об оборотах продавцов, контролировать маркировку. Они должны будут заключать с продавцами и владельцами пунктов выдачи заказов электронные договоры и проверять их через госреестры. При этом платформам запретили изменять комиссии и условия сотрудничества в одностороннем порядке, без предварительного уведомления продавца. Эксперты считают, что все эти меры могут привести к повышению цен на платформах. Сейчас они на 15-30% меньше, чем в офлайн-магазинах. Эта разница может сократиться в два-три раза. При этом эксперты не ждут резкого перетока покупателей в офлайн-магазины.
По словам сенатора Владимира Кравченко, вряд ли новые правила приведут к существенному росту цен, так как маркетплейсы заинтересованы в сохранении покупателей. Они будут стараться держать стоимость товаров ниже, чем в розничной торговле.
Парламентарий подчеркнул, что новые правила и усиление контроля повысят качество продукции, которую продают на маркетплейсах. Там будет меньше контрафакта, и это дополнительно защитит права потребителей.
Нормативные акты, необходимые для реализации закона о платформенной экономике, будут приняты правительством до вступления в силу этого документа. В Минпромторге отметили, что оператор системы маркировки заключил соглашения об информационном взаимодействии с тремя крупнейшими маркетплейсами, чтобы обмениваться сведениями в тестовом режиме.