Россия по итогам января - марта 2026 года нарастила экспорт чая по сравнению с аналогичным периодом 2025 года на 31%, до более $20 млн, сообщили ТАСС в федеральном центре «Агроэкспорт».
«За 3 месяца 2026 года Россия поставила на зарубежные рынки более 2,3 тыс. тонн чая на сумму свыше 20 млн долл. США. В сравнении с тем же периодом прошлого года экспорт вырос на 31% в стоимостном выражении», - говорится в сообщении.
В 2025 году Россия прервала тенденцию к снижению экспорта чая, которая наблюдалась с 2021 года. Так, по итогам прошлого года объем поставок вырос на 11% в стоимостном выражении. «Напомним, что именно в 2021 году был зафиксирован исторический максимум в поставках чая за границу - более $115 млн», - рассказали в «Агроэкспорте».
По итогам 2025 года ключевым импортером чая из России стала Беларусь, на втором месте - Казахстан, на третьем - Азербайджан.