Минпромторг России поддержал введение с 1 января 2027 года налога на добавленную стоимость (НДС) на иностранные товары, приобретаемые через интернет, в размере 22%, сообщили ТАСС в Министерстве.
«Минпромторгом России совместно с Минфином России прорабатывается введение НДС на импортируемые товары. Предполагается, что в 2027 году НДС установят на уровне 7% и будут поэтапно увеличивать: в 2028 году - до 14%, в 2029-м - до 22%. При этом Минпромторгом России поддерживается введение с 1 января 2027 года налога на добавленную стоимость на иностранные товары в размере 22%», - сказали там.
Ранее газета «Коммерсантъ» сообщила, что Российский союз кожевников и обувщиков обратился в правительство с просьбой одномоментно ввести НДС в 22% на зарубежные интернет-заказы. В своем письме председателю правительства РФ Михаилу Мишустину бизнес также выступил за введение пошлин на все ввозимые товары и обязательную маркировку импорта.