Альта-Софт - более 30 лет успешной работы!
Техническая поддержка 24х7:
 
Центральный офис:
Контакты Дилеры
Выпуск машиночитаемой доверенности
Альта-Софт
Внешнеэкономические новости

Война в Иране ударила по производству печатных плат для всей электроники

Компании уже столкнулись с существенным ростом цен, а скоро это почувствуют и потребители.
г.

Атаки на нефтехимический комплекс компании SABIC в Саудовской Аравии парализовали выпуск высокочистого полифениленового эфира (PPE), необходимого для изготовления высокоскоростных печатных плат (PCB). В итоге за апрель цены на них выросли на 40 процентов, сообщает Reuters.

Также возник дефицит стекловолокна и медной фольги. С января медь, на которую приходится 60 процентов себестоимости печатных плат, подорожала на треть. Плюс увеличиваются сроки поставок материалов. Так, южнокорейская Daeduck Electronics теперь дожидается эпоксидной смолы 15 недель вместо трех.

Между тем спрос на платы только растет. Они нужны практические везде: от телефонов и компьютеров до серверов искусственного интеллекта. 

Потребность в серверах для систем ИИ дополнительно разогревает рынок. По данным аналитиков Goldman Sachs, разработчики облачных сервисов готовятся к ухудшению ситуации.

Для конечного потребителя волна дойдет через три–девять месяцев, так как сначала дорожает сырье, затем контракты, а потом и розница.

Поскольку печатные платы используются в большинстве электронных устройств (смартфоны, ноутбуки, ПК, серверы, автомобильная электроника), подорожание затронет все категории.


Следите за новостями в удобном формате:

Важные новости

  • Просмотры 188
  • Комментарии 0
  • Новость полезна?
    0 m n 0
Комментарии
Добавить комментарий
Зарегистрированным пользователям доступна история комментариев и получение уведомления об ответах на них. Пройдите авторизацию или зарегистрируйтесь
Нажимая кнопку «Сохранить», я даю свое согласие на обработку моих персональных данных свободно, своей волей и в своем интересе. С Политикой обработки персональных данных ООО «Альта-Софт» ознакомлен и согласен.
Нет комментариев
Мы будем рады любым предложениям и замечаниям по работе и содержанию сайта www.alta.ru.
Помогите нам стать лучше!
Нажимая кнопку «Сохранить», я даю свое согласие на обработку моих персональных данных свободно, своей волей и в своем интересе. С Политикой обработки персональных данных ООО «Альта-Софт» ознакомлен и согласен. Форма верифицируется сервисом Yandex SmartCaptcha
Продолжая использовать настоящий Интернет-ресурс или нажимая кнопку «СОГЛАСЕН», вы соглашаетесь на обработку ваших cookie-файлов в соответствии с Политикой обработки персональных данных.
Отказаться от обработки вы можете в настройках браузера.
Cookies