В ходе заседания Общественного совета, на котором выступил руководитель службы Валерий Пикалев, представители ФТС России и бизнеса обсудили основные направления развития службы. Приоритетом ФТС России остается переход к новой ЕАИС ТО 2.0. Работа по ее созданию ведется постепенно и заключается в формировании единой платформы, в которую войдут все процессы. Это позволит полноценно использовать современные цифровые инструменты.
«Мы ожидаем, что система сама будет подсказывать инспектору решения, чтобы сотрудники занимались действительно сложными задачами, а не рутиной. Контроль должен быть направлен не на увеличение количества проверок или объема платежей. Его целью является повышение качества аналитической работы, точности отбора объектов контроля и эффективности использования ресурсов», – сказал Валерий Пикалёв.
На примере цифровизации постконтроля каждое направление работы будет обновлено с учетом региональной практики и системного видения. В этой работе также важна инициативная позиция бизнеса: ФТС России слышит его и ждет предложений.
На заседании Совета обсудили актуальные вопросы таможенного администрирования. Ключевыми приоритетами ФТС России остаются совершенствование таможенного администрирования, цифровизация процессов и развитие механизмов партнерства с бизнесом для упрощения торговли и укрепления экономической безопасности страны.
В условиях санкционного давления и изменения логистических цепочек ФТС России адаптирует работу центров электронного декларирования (ЦЭД). В рамках обновленной межпостовой диспетчеризации декларации на товары (ДТ) теперь распределяются динамически – между теми ЦЭДами, где в данный момент минимальная нагрузка.
По предложению бизнес-сообщества внедрен важный механизм: общие принципы диспетчеризации применяются только к первому заявлению о выпуске товаров до подачи декларации (ЗВТ) по отдельной товарной партии. Все последующие заявления по этой же партии направляются в тот же ЦЭД, который зарегистрировал первую декларацию.
Работа системы продолжает совершенствоваться:
- скорректирован график работы отдельных таможенных постов, что позволяет подавать ДТ независимо от часового пояса;
- принято решение исключить возможность распределения ДТ за 4 часа до окончания рабочего дня ЦЭДа. Это позволит оперативно завершать выпуск скоропортящихся товаров в день подачи ДТ;
- учет отдельных категорий: дорабатываются алгоритмы, связанные с особенностями декларирования товаров при их выпуске до подачи ДТ уполномоченными экономическими операторами.
Также на встрече обсудили применение навигационных пломб, ветеринарный контроль в части подтверждения статуса товара ЕАЭС, вопросы подтверждения таможенной стоимости и порядка уплаты повышенных таможенных пошлин.