Альта-Софт - более 30 лет успешной работы!
Техническая поддержка 24х7:
 
Центральный офис:
Контакты Дилеры
Выпуск машиночитаемой доверенности
Альта-Софт
Внешнеэкономические новости

ФТС пресекла контрабанду драгоценностей на 4,5 миллиарда рублей за полгода

Это почти в 6 раз превышает показатель аналогичного периода прошлого года, по данным фактам возбуждено 53 уголовных и 192 административных дела, а чаще всего драгоценности незаконно ввозили из ОАЭ, Турции и Китая.
г.

Федеральная таможенная служба (ФТС) России в I полугодии 2026 года пресекла контрабанду драгоценных металлов и ювелирных изделий на 4,5 млрд рублей. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

«ФТС России за январь - июнь 2026 года пресекла контрабанду драгоценных и полудрагоценных камней, золота, драгоценных металлов и ювелирных изделий на 4,5 млрд рублей. Это почти в 6 раз больше, чем за аналогичный период прошлого года», - говорится в сообщении.

Отмечается, что по данным фактам таможенными органами возбуждено 53 уголовных дела. Из них 48 дел возбуждено по ст. 226.1 УК РФ (контрабанда стратегически важных товаров и ресурсов) и 5 дел - по ст. 194 УК РФ (уклонение от уплаты таможенных платежей). Также возбуждено 192 дела об административных правонарушениях.

В ведомстве сообщили, что контрабандные драгоценности в основном перемещались авиапассажирами. «Чаще всего их незаконно ввозили из ОАЭ, Турции и Китая, а вывозили - в Китай, США, Сингапур. Наибольшее количество нарушений выявлено таможенными органами столичных аэропортов и в Северо-Западном федеральном округе», - говорится в сообщении.

В ФТС России напомнили, что драгоценные металлы и ювелирные изделия из них являются стратегически важными товарами. В соответствии со статьей 226.1 УК РФ их незаконное перемещение через таможенную границу в крупном размере квалифицируется как контрабанда и влечет уголовную ответственность. Крупным размером таких товаров признается их стоимость свыше 1 млн рублей.


Следите за новостями в удобном формате:

Важные новости

  • Просмотры 181
  • Комментарии 0
  • Новость полезна?
    0 m n 0
Комментарии
Добавить комментарий
Зарегистрированным пользователям доступна история комментариев и получение уведомления об ответах на них. Пройдите авторизацию или зарегистрируйтесь
Нажимая кнопку «Сохранить», я даю свое согласие на обработку моих персональных данных свободно, своей волей и в своем интересе. С Политикой обработки персональных данных ООО «Альта-Софт» ознакомлен и согласен.
Нет комментариев
Мы будем рады любым предложениям и замечаниям по работе и содержанию сайта www.alta.ru.
Помогите нам стать лучше!
Нажимая кнопку «Сохранить», я даю свое согласие на обработку моих персональных данных свободно, своей волей и в своем интересе. С Политикой обработки персональных данных ООО «Альта-Софт» ознакомлен и согласен. Форма верифицируется сервисом Yandex SmartCaptcha