Глава Росрыболовства Илья Шестаков назвал отечественную рыбу камнем преткновения для ЕС.
Ранее ЕС исключил из 21-го пакета санкций ограничения на поставки российской рыбы.
«Во-первых, они хотели ввести [в санкционный пакет] минтай и треску, которую сами потребляют и очень много используют на внутреннем рынке. Проблема, наверное, была даже не столько в том, что они ввели пошлины, ужесточающие поставки продукции. Российская рыба при этом давно встроена в европейскую переработку: Нидерланды входят в пятерку крупнейших импортеров рыбы и рыбной продукции, много заводов построено в Польше и Германии, которые производят рыбные палочки именно из продукции, поставляемой из Российской Федерации. Так что, я думаю, на решение повлиял целый ряд факторов», - заявил И. Шестаков в интервью ТАСС в преддверии Восточного экономического форума.
Он отметил, что даже глава дипломатической службы ЕС Кая Каллас заявила, что была в шоке от того, насколько большое значение имеет рыба.
«То есть они вводили санкции по многим секторам, а рыба здесь оказалась камнем преткновения. Поэтому мы были к этому готовы. Мы развиваем альтернативные экспортные направления. Понятно, что какие-то действия мы предпринимали, рассказывали о том, чего они [страны ЕС] могут добиться, но это происходило неформально», - добавил он.