Альта-Софт - 25 лет успешной работы!
Техническая поддержка 24х7:
Москва
Центральный офис:
Контакты Дилеры
Альта-Софт
Внешнеэкономические новости

Россия предложила Индии пшеницу по конкурентным ценам

Как отметил глава Союза экспортеров зерна Эдуард Зернин, сотрудничество с российскими производителями может принести индийским партнерам большую выгоду.
г.

Россия предложила Индии пшеницу с содержанием протеина 12,5% по конкурентоспособным ценам. Об этом сообщил в среду корреспонденту ТАСС председатель правления российского Союза экспортеров зерна Эдуард Зернин в кулуарах проходящей в Нью-Дели Деловой миссии российских экспортеров продовольствия.

«Россия предлагает Индии флагманский продукт российского агроэкспорта - пшеницу с протеином 12,5%. Наши цены - одни из самых конкурентных на мировом рынке. Сегодня Индия, ограничивая выбор поставщиков, вынуждена приобретать пшеницу худшего качества по более высоким ценам, с существенной премией к российской продукции», - сказал Зернин.

Он отметил, что Индия ввела высокие пошлины на ввоз зерна, защищая своего производителя, но российская сторона намерена обсудить условия поставок зерна из РФ с индийскими властями.

«Мы считаем необходимым провести переговоры с индийскими фитосанитарными властями, согласовать спецификации качества с индийскими мукомолами и решить на политическом уровне вопрос с заградительными импортными пошлинами. Мы хорошо понимаем, что Индия - второй производитель пшеницы в мире. Однако, в условиях развития неблагоприятных климатических изменений в южноазиатском регионе, для обеих сторон лучше подстраховаться и заранее подготовиться к возобновлению поставок», - указал собеседник агентства.

По мнению главы Союза экспортеров зерна, сотрудничество с российскими производителями может принести индийским партнерам большую выгоду.

«Индия сможет сэкономить сотни миллионов долларов на поставках российской сельхозпродукции. В дополнение к пшенице мы можем предложить индийским потребителям фуражные культуры - кукурузу и ячмень, а также российские муку и продукты глубокой переработки, в том числе альтернативную продукцию из растительных белков», - сказал Э. Зернин.

Интерес РФ в сельхозтехнике и семенах Индии

По словам Э. Зернина, российских сельхозпроизводителей интересует возможность приобретения в Индии сельскохозяйственной техники, а также семян ряда зернобобовых культур. «Нас интересуют семена популярных зернобобовых культур, средства защиты растений и, конечно же, сельскохозяйственная техника, способная интегрироваться в системы точного земледелия», - сказал Э. Зернин.

Он отметил, что в Индии производится сельхозтехника, в частности трактора средней мощности, которые в России очень востребованы. Ранее недостаток такой техники восполняли западные производители, которые сейчас остановили поставки. «Мы изучаем индийский рынок, пытаемся найти надежных поставщиков и партнеров», - добавил Зернин.

Деловая миссия российских экспортеров продовольствия проходит в Индии с 14 по 18 марта, в ходе нее компании из РФ знакомят индийских партнеров с продукцией российского агропромышленного комплекса. Мероприятие организовано Минсельхозом России, российским посольством и федеральным центром «Агроэкспорт» при поддержке индийских министерства сельского хозяйства, благосостояния фермеров и министерства рыболовства, животноводства и молочного хозяйства.

Индия входит в число мировых лидеров по производству молока и мяса, зерновых и зернобобовых культур. В то же время страна - крупнейший в мире импортер растительных масел, а также находится среди ведущих покупателей фасоли и чечевицы. В 2022 году объем аграрного импорта республики составил рекордные $34,1 млрд. Россия заняла восьмое место среди поставщиков сельхозпродукции. 

Постановления 311, 312, 313. Подборка

Следите за новостями в удобном формате:

Важные новости

  • Просмотры 101
  • Комментарии 0
  • Новость полезна? 0 m n 0
Комментарии
Добавить комментарий
Зарегистрированным пользователям доступна история комментариев и получение уведомления об ответах на них. Пройдите авторизацию или зарегистрируйтесь
Нажимая кнопку «Сохранить», я даю свое согласие на обработку моих персональных данных свободно, своей волей и в своем интересе. С Политикой обработки персональных данных ООО «Альта-Софт» ознакомлен и согласен.
Нет комментариев
Мы будем рады любым предложениям и замечаниям по работе и содержанию сайта www.alta.ru.
Помогите нам стать лучше!
Нажимая кнопку «Сохранить», я даю свое согласие на обработку моих персональных данных свободно, своей волей и в своем интересе. С Политикой обработки персональных данных ООО «Альта-Софт» ознакомлен и согласен. Форма верифицируется сервисом Yandex SmartCaptcha