Участие в эксперименте доступно юридическим лицам, включенным в реестр УЭО и/или в перечень системообразующих организаций российской экономики, при условии соответствия определенным в документе требованиям, в том числе такому, как участие в эксперименте по таможенному мониторингу.
Заявление необходимо подать в ФТС России через Личный кабинет участника ВЭД и при заполнении указать: в разделе «Основания для предоставления отсрочки» – «Иные основания», в разделе «Наименование и реквизиты нормативного правого акта» – «Указ Президента РФ от 20 апреля 2026 г. № 263».
Решение ФТС России о предоставлении отсрочки направляется информационным сообщением в Личном кабинете участника ВЭД.
Таможенное декларирование товаров с применением отсрочки по уплате НДС (в соответствии с выданным ФТС России решением о предоставлении отсрочки) может осуществляться в любом таможенном органе, уполномоченном на регистрацию деклараций на товары.