Постановлением Правительства РФ от 08.06.2026 № 709 внесены изменения в Положение о национальной системе прослеживаемости товаров, утвержденное Постановлением Правительства РФ от 01.07.2021 № 1108.
Изменения вносятся в Порядок подачи уведомление о ввозе товаров в РФ, подлежащих прослеживаемости, с территории другого государства - члена ЕАЭС.
В частности, установлено, что при ввозе в РФ, приобретенных в ЕАЭС и подлежащих прослеживаемости товаров, участники оборота уведомляют ФНС о ввозе таких товаров в течение 5 рабочих дней с даты их принятия на учет, кроме товаров, ввозимых в рамках СПОТ.
Также скорректированы правила представления сведений в ФНС об изменениях количества и стоимости товара, подлежащего прослеживаемости, ранее внесенные в уведомление.
Постановление вступит в силу с 1 октября 2026 г.