Альта-Софт - более 30 лет успешной работы!
Техническая поддержка 24х7:
Москва
Центральный офис:
Контакты Дилеры
Выпуск машиночитаемой доверенности
Альта-Софт
Новости законодательства

Правовые акты, опубликованные для публичного обсуждения и оценки регулирующего воздействия в период с 29 сентября по 5 октября 2014 года

Министерство экономического развития Российской Федерации сообщает, что в период с 29 сентября по 5 октября 2014 г. на сайте regulation.gov.ru для публичного обсуждения и оценки регулирующего воздействия опубликована информация по проектам следующих правовых актов, затрагивающих вопросы внешнеторгового и таможенного регулирования.
г.

Министерство экономического развития Российской Федерации сообщает, что в период с 29 сентября по 5 октября 2014 г. на сайте regulation.gov.ru для публичного обсуждения и оценки регулирующего воздействия опубликована информация по проектам следующих правовых актов, затрагивающих вопросы внешнеторгового и таможенного регулирования.

Разработчик ФТС России: 

1. Федеральный закон «О внесении изменений в статью 322 Федерального закона «О таможенном регулировании в Российской Федерации» »
Краткое описание проблемы, на решение которой направлено предполагаемое регулирование: 1 января 2015 года прекращается действие части 13 статьи 322 Федерального закона от 27.11.2010 № 311-ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации» согласно которой декларирование электроэнергии производится путем подачи таможенной декларации не позднее последнего числа месяца, следующего за каждым календарным месяцем фактической поставки товаров. Согласно технологическим особенностям участники ВЭД получают информацию не ранее 18 числа. При этом пунктом 1 статьи 336 Таможенного кодекса Таможенного союза установлено, что таможенная декларация подается не позднее 20 числа месяца, следующего за каждым календарным месяцем фактической поставки электроэнергии. Новый кодекс ЕАЭС будет учитывать срок, указанный в федеральном законе.
Краткое изложение целей регулирования: Внесение изменений в часть 13 статьи 322 Федерального закона позволит участникам ВЭД до вступления в силу ТК ЕАЭС подавать таможенную декларацию без нарушения сроков.
Даты проведения обсуждения: 02.10.2014 - 17.10.2014
Познакомиться с более подробной информацией и высказать свое мнение.

2. Постановление Правительства Российской Федерации «Об обеспечении уплаты таможенных пошлин, налогов при временном ввозе физическими лицами, не имеющими постоянное место жительства в государстве – члене Таможенного союза, второго и последующих транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных на территории иностранных государств»
Краткое описание проблемы, на решение которой направлено предполагаемое регулирование: В соответствии с пунктом 2 статьи 358 Таможенного кодекса Таможенного союза иностранные физические лица вправе временно ввозить на таможенную территорию Таможенного союза транспортные средства для личного пользования, зарегистрированные на территории иностранных государств, на срок своего временного пребывания, но не более чем на один год, с освобождением от уплаты таможенных платежей. Вместе с тем временный ввоз иностранными физическими лицами второго и последующих транспортных средств для личного пользования не регламентирован. В этой связи, таможенными органами выявляются факты неуплаты таможенных пошлин, налогов по причине неоднократного ввоза транспортных средств иностранными физическими лицами.
Краткое изложение целей регулирования: Принятие мер, направленных на соблюдение таможенного законодательства Таможенного союза иностранными физическими лицами, временно ввозящими на таможенную территорию Таможенного союза транспортные средства, посредством установления случаев, при которых при временном ввозе второго и последующих транспортных средств устанавливается обеспечение исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов.
Даты проведения обсуждения: 01.10.2014 - 31.10.2014
Познакомиться с более подробной информацией и высказать свое мнение.

3. Ведомственный приказ «Об определении формы приходного ордера, применяемого при уплате утилизационного сбора в отношении колесных транспортных средств, порядке его заполнения и корректировки сведений, указанных в приходном ордере по которому уплачен утилизационный сбор в отношении колесных транспортных средств»
Краткое описание проблемы, на решение которой направлено предполагаемое регулирование: Реализация полномочий таможенных органов, установленных абзацем вторым пункта 3 статьи 24.1 Федерального закона от 24.06.1998 г. #89-ФЗ "Об отходах производства и потребления" и пунктом 13 Правил взимания, исчисления, уплаты и взыскания утилизационного сбора в отношении колесных транспортных средств и шасси, а также возврата и зачета излишне уплаченных или излишне взысканных сумм этого сбора, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 26.12.2013 #1291 "Об утилизационном сборе в отношении колесных транспортных средств и шасси и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации "
Краткое изложение целей регулирования: Реализация полномочий, установленных законодательством Российской Федерации, упрощение операций, связанных с выдачей приходного ордера при уплате утилизационного сбора в отношении колесных транспортных средств и внесением в него корректировок
Даты проведения обсуждения: 30.09.2014 - 20.10.2014
Познакомиться с более подробной информацией и высказать свое мнение.

4. Ведомственный приказ «Об установлении компетенции таможенных органов по совершению таможенных операций с товарами, перемещаемыми с применением карнетов АТА»
Краткое описание проблемы, на решение которой направлено предполагаемое регулирование: Установление компетенции таможенных органов по совершению таможенных операций с товарами, перемещаемыми с применением карнетов АТА
Краткое изложение целей регулирования: Установить компетенцию таможенных органов по совершению таможенных операций с товарами, перемещаемыми с применением карнетов АТА
Даты проведения обсуждения: 29.09.2014 - 29.10.2014
Познакомиться с более подробной информацией и высказать свое мнение.

5. Ведомственный приказ «О внесении изменений в приказ ФТС России от 12 июля 2010 г. № 1315 "Об условном выпуске товаров, ввозимых в качестве вклада в уставные (складочные) капиталы организаций"»
Краткое описание проблемы, на решение которой направлено предполагаемое регулирование: Действующий приказ ФТС России от 12 июля 2010 г. № 1315 "Об условном выпуске товаров, ввозимых в качестве вклада в уставные (складочные) капиталы организаций " содержит ссылки на положения нормативных правовых актов, утративших силу.
Краткое изложение целей регулирования: Приведение в соответствие с действующим законодательством положений приказа ФТС России от 12 июля 2010 г. № 1315 "Об условном выпуске товаров, ввозимых в качестве вклада в уставные (складочные) капиталы организаций "
Даты проведения обсуждения: 30.09.2014 - 15.10.2014
Познакомиться с более подробной информацией и высказать свое мнение.

6. Федеральный закон «Проект федерального закона "О внесении изменений в главу 16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях"»
Краткое описание проблемы, на решение которой направлено предполагаемое регулирование: Участниками ВЭД отмечается негативное влияние размеров санкций, предусмотренных главой 16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, на имущественное и финансовое положение юридических лиц, а также на условия осуществления внешнеэкономической деятельности. Предлагаемый способ регулирования позволит обеспечить соразмерность санкций за нарушения таможенных правил и баланс основных прав лица и интересов общества и государства по защите от административных правонарушений в области таможенного дела. При этом учитывается особый характер таможенных правоотношений, нуждающихся в повышенной защите государства.
Краткое изложение целей регулирования: Целью регулирования проекта федерального закона является совершенствование норм об административной ответственности за нарушения таможенных правил. Направлено на совершенствование общественных отношений в области производства по делам об административных правонарушениях, отнесенных к компетенции таможенных органов.
Даты проведения обсуждения: 03.10.2014 - 18.10.2014
Познакомиться с более подробной информацией и высказать свое мнение.

Разработчик Минпромторг России: 

Постановление Правительства Российской Федерации ««О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 19 сентября 2014 г. № 959 «О введении ввозных таможенных пошлин в отношении товаров, страной происхождения которых является Украина» »
Краткое описание проблемы, на решение которой направлено предполагаемое регулирование: Внесение изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 19 сентября 2014 г. № 959 "О введении ввозных таможенных пошлин в отношении товаров, страной происхождения которых является Украина" (далее – Постановление № 959) обусловлено поступающими в Минпромторг России обращениями от российских производителей, потребителей и участников внешнеэкономической деятельности в части дополнения или исключения из Постановления № 959 отдельных товаров, в отношении которых вводятся ввозные таможенные пошлины.
Краткое изложение целей регулирования: Учет интересов российских производителей, потребителей и участников внешнеэкономической деятельности
Даты проведения обсуждения: 01.10.2014 - 16.10.2014
Познакомиться с более подробной информацией и высказать свое мнение.

Разработчик Минсельхоз России:

1. Постановление Правительства Российской Федерации «"О внесении изменений в Положение о Федеральной службе по ветеринарному и фитосанитарному надзору"»
Краткое описание проблемы, на решение которой направлено предполагаемое регулирование: В настоящее время законодательством Российской Федерации не определены полномочия федеральных органов исполнительной власти по организации и проведению работ по уничтожению трупов мелких животных и конфискатов перевозимых физическими лицами в ручной клади или багаже и дезинфекции автотранспорта в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации
Краткое изложение целей регулирования: В настоящее время законодательством Российской Федерации не определены полномочия федеральных органов исполнительной власти по организации и проведению работ по уничтожению трупов мелких животных и конфискатов перевозимых физическими лицами в ручной клади или багаже и дезинфекции автотранспорта в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации
Даты проведения обсуждения: 02.10.2014 - 17.10.2014
Познакомиться с более подробной информацией и высказать свое мнение.

2. Ведомственный приказ «Об утверждении порядка проведения отбора проб и (или) образцов подкарантинной продукции»
Краткое описание проблемы, на решение которой направлено предполагаемое регулирование: Часть 2 статьи 19 Федерального закона от 21.07.2014 № 206-ФЗ «О карантине растений» установлено, что федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по контролю и надзору в области карантина растений, или его территориальный орган в случае необходимости проводит отбор проб и (или) образцов подкарантинной продукции в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в области карантина растений. В настоящее время такой порядок нормативным правовым актом не утвержден.
Краткое изложение целей регулирования: Утверждение порядка отбора проб и (или) образцов подкарантинной продукции приказом Минсельхоза России.
Даты проведения обсуждения: 01.10.2014 - 16.10.2014
Познакомиться с более подробной информацией и высказать свое мнение.

 


Следите за новостями в удобном формате:

Важные новости

  • Просмотры 902
  • Комментарии 0
  • Новость полезна?
    0 m n 0
Комментарии
Добавить комментарий
Зарегистрированным пользователям доступна история комментариев и получение уведомления об ответах на них. Пройдите авторизацию или зарегистрируйтесь
Нажимая кнопку «Сохранить», я даю свое согласие на обработку моих персональных данных свободно, своей волей и в своем интересе. С Политикой обработки персональных данных ООО «Альта-Софт» ознакомлен и согласен.
Нет комментариев
Мы будем рады любым предложениям и замечаниям по работе и содержанию сайта www.alta.ru.
Помогите нам стать лучше!
Нажимая кнопку «Сохранить», я даю свое согласие на обработку моих персональных данных свободно, своей волей и в своем интересе. С Политикой обработки персональных данных ООО «Альта-Софт» ознакомлен и согласен. Форма верифицируется сервисом Yandex SmartCaptcha